Киста левого яичника

Здравствуйте! У меня несколько месяцев назад обнаружили доброкачественное новообразование левого яичника, назначили дату операции по его удалению (осталось две недели). Сейчас при кольпоскопии и прохождении УЗИ органов малого таза обнаружили, что есть полип цервикального канала. Мне перед операцией требуется гистологическое исследование эндометрия (аспират). Гинеколог сказала, что при полипе не стоит делать это исследование, и лучше его удалить перед операцией. Меня тревожит, что скоро начнутся месячные, и за 1 неделю не успею сдать оставшиеся анализы. Подскажите, обязательно ли удалять этот полип? Можно ли сдать гистологическое исследование эндометрия без удаления полипа? Или это будет иметь влияние на саму операцию по удалению кисты?

Киста яичника
33 года
30 Мая ·Просмотров: 51·Гульназ, Уфа

Принятый ответ

Гульназ, здравствуйте!

В ситуации, подобной описанной, первым этапом проводится гистероскопия, прлипэктомия на 7-12 день цикла, вторым этапом — лапароскопия, удаление кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ. Обычно в подобной ситуации Будет правильнее сделать гистероскопию с РДВ , затем удалять кисту яичника с готовой гистологией. Обе операции не экстренные и проводятся планово. Большинство анализов будут на момент удаления кисты действительны.

Принятый ответ

Гульназ, здравствуйте!
При обнаружении полипа эндометрия рекомендуется его хирургическое удаление. Обычно, данная процедура проводится непосредственно перед оперативным лечением. Далее полип отправляют на гистологическое исследование. Нельзя сделать гистологическое исследование без удаления полипа эндометрия, это не информативно. В большинстве случаев полип носит доброкачественный характер. Восстановление после процедуры достаточно быстрое. После этого можно проводить плановое оперативное лечение по поводу образования на яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Удаление полипа перед операцией на яичнике не является строго обязательным, однако лучшим решением будет совместить обе манипуляции непосредственно на операционном столе. Выполнить аспирацию эндометрия при наличии полипа технически возможно, но ваш гинеколог прав: катетер может повредить полип, вызвать кровотечение или исказить результаты гистологии, «зацепив» чужеродные ткани из цервикального канала. Сам полип никак не помешает хирургу удалить кисту яичника, но перед операцией врачам юридически необходима чистая гистология эндометрия, чтобы полностью исключить сочетанные патологии. Чтобы не срывать сроки из-за приближающихся месячных и не сдавать экстренно анализы, рекомендуется обратиться к оперирующему хирургу в стационар: стандартная практика позволяет удалить полип, взять соскоб эндометрия и вырезать кисту одновременно под одним общим наркозом, что избавит вас от лишних вмешательств и лишней боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
HE4, СА-125 и индекс ROMA в пределах нормы, на УЗИ описаны образования с типичной картиной эндометриоидной кисты и зрелой тератомы (дермоидной кисты), что соответствует доброкачественным процессам. Полип цервикального канала действительно желательно удалить, потому что только гистология может окончательно подтвердить его доброкачественный характер. Но это не экстренная ситуация и само наличие полипа не делает операцию на яичнике невозможной. Аспират эндометрия технически можно выполнить и без удаления полипа цервикального канала, однако если полип находится в канале и мешает доступу, сначала удалить его.