Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте. В субботу отравились я и доча. Доче 9.5мес. Ела доча курицу из шаурмы. Рыгала одну ночь. Потом понос, пропадал аппетит. Сейчас у неё аппетит в норме, а вот понос до сих пор. Был едкий запах, сейчас не такой сильно едкий, но все же немного есть. Пили Энтеросгель, Регидрон, сейчас ей даю только бэби линекс. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Что пропить?
Здравтвуйте! В такой ситуации обычно назначают креон в возрасной дозировке три раза в день, соблюдение диеты, обильное питье. Из еды исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Курица из шаурмы слишком тяжелая пища для ребенка.
здравствуйте. в первую очередь надо отпаивать ребенка. в идеале использовать регидрон продолжить, если не сможет пить - просто воду, чтобы не было обезвоживания. Если будет подниматься высокая температура, нужно будет подключать Энтерофурил по 25, мл - 3 раза в сутки. Желательно перейти на безлактозную смесь, если ребенок на ИВ.
Линекс принимать 10 дней.
Наталья Михайловна, больше ничего не принимать? Понос почти неделю у нас
Энтерофурил добавить. Энтерол из пробиотиков самый эффективный. Можно еще панкреатин для улучшения пищеварения - 1/2 таб 3 раза в день во время еды.
Наталья Михайловна, сколько дней принимать Энтерофурил и таблетки?
Энтерофурил минимум 7 дней, не бросайте его раньше, можете не долечиться. Полисорб или смекта - до восстановления стула. Пробиотик - 10 дней не меньше. Панкреатин дней 7 достаточно будет. И диета!
Наталья Михайловна, спасибо большое!
А мясо можно ей давать?
можно , но не жирное!
Наталья Михайловна, благодарю за ответы!?
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! От курицы можно заразиться сальмонеллезом, поэтому учитывая жалобы можно обсудить с врачом назначение энтерофурилла
Ирина Владимировна, спасибо!
Поправляйтесь!
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый энтероколит), нельзя исключить сальмонеллез.
В медикаментозном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30-49 мл/кг массы тела, продолжайте прием солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он лучше всего крепит стул)
-Креон 10000 ЕД по 1/2 капсуле 2 раза в день во время еды 14 дней
-Энтерофурил суспензия в возрастной дозе в течении 7 дней.
Инна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!