Консультация гастроэнтеролога /

Желчный в спазме и болит. Особенно по ночам — вопрос №2649994

Доброго дня! Переодически обостряется боль в правом подреберье, желчные ноет. В это же время начинается жуткий рефлюкс, кислота стоит во рту. По ночам спать не могу, желчный как камень ощущает под ребрами. Желчегонные делают хуже, усиливается спазм. Слетают слизистые. Спасаюсь ребагитом и заживлялками с iHERB. Щас начал дюспаталин, но пока не отпускает. Принимаю всего второй день. При нажатии на желчный, ощущается его переполненность и появляется позывы к рвоте. Подскажите, по какой схеме двигаться и в какой последовательности, чтобы избавиться от спазма и не навредить слизистым. УЗИ месячной давности прикрепил. Все показатели АЛТ, АСТ и прочее в норме. За исключением билирубина

АНАМНЕЗ

Синдром Жильбера 7.7
ДЖВП
Рефлюкс-Эзофагит

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера 7.7 ДЖВП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. Наличие болей в правом подреберье, желудочно- пищеводный рефлюкс, отсутствие изменений при УЗИ органов брюшной полости позволяют предположить о наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рефлюкс-эзофагита. Лечение заболевания должно быть направлено на купирование не только желудочно -пищеводного рефлюкса, но и заброса желчи в пищевод. Для этого показан прием рабепрозола 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день ( 8.00 и 20.00)- 14 дней, необутина ретард 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи- 14 дней, ребагита 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 14 дней и урсосана 250 мг доза в зависимости от веса на ночь- 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ грубой патологии не выявлено, необходимо исключить ГЭРБ, для этого показано ФГДС.
Пока готовитесь к исследованию, в таких случаях показан прием ИПП, например пантопразол или рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 мес; прокинетики (для снятия спазма и нормализации моторики) - тримебутин (тримедат, необутин) 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес; если жалобы на фоне лечения сохраняются, показан ситуационный прием антацидов - алмагель по 1 мерной ложке