Консультация терапевта /

Почему прибавляется вес, отёки — вопрос №2650087

Добрый день. Меня беспокоят сильные отёки. Отекают ноги и лицо, пальцы рук (особенно по утрам), раньше отеки сходили в течении дня, сейчас сходит лишь часть. Заметила что отеки сильнее в середине цикла. Может быть из-за этого, а может нет... Я сильно прибавляю в весе. В сентябре весила 62 кг, сейчас 66 кг!! Ем обычно, не много.
Два года назад начала принимать антидепрессанты дулокситин из-за раздраженного кишечника (похудела в то время до 45 кг).
Помимо отёков беспокоят выделения из груди (при нажатии молозево). Сдала пролактин в 1 день менструации, он в норме. Клинический анализ отличный.
На узи молочных желёз ФКМ с преобладанием фиброзного компонента.
Перед месячными за неделю начинается мигрень, действуют только триптаны и то на 4-5 часов... Мигрень продолжается 2 дня.
Беспокоят запоры, не хожу в туалет по 5-7 дней, дюфалак не помогает.
Может быть это всё между собой не связано... Но беспокоюсь за вес, который постоянно увеличивается и за молозево из грудей.
Подскажите, по

Возраст: 39

Хронические болезни: хронический пилоенефрит, подковообразная почка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую сделать анализы на ключевые дефициты, тем более что было снижение веса тела. В условиях дефицитов каждый съеденный грамм организм откладывает про запас и снизить избыточный вес очень трудно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие какие конкретно нужно сдать анализы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу отёков - надо посмотреть не нарушена ли функция почек, а для хорошей работы почек нужен достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - чтобы вымывались соли своевременно и не скапливались и не концентрировались в конгломераты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю.
По поводу синдром ПМС: в таких случаях рeкoмeндую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, все ли нужные анализы там есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, показатель представленные в анализах в норме, желательно сдать ферритин, должен быть равен весу тела и витамин Д, в норме от 30 до 100. Также сделайте УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На данный момент прием антидепрессантов продолжаете?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Если есть актуальные анализы, приложите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, да антидепрессанты принимаю. Но через день. Анализы только что приложила. Подскажите, пожалуйста, все ли там есть нужные анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хорошие анализы.
Вероятная причина выделений из груди и набора веса - прием антидепрессантов. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом о возможной коррекции лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на консультацию к маммологу, при необходимости сдать на цитологию отделяемое из молочных желез, для исключения атипичных клеток.