Почему прибавляется вес, отёки

Добрый день. Меня беспокоят сильные отёки. Отекают ноги и лицо, пальцы рук (особенно по утрам), раньше отеки сходили в течении дня, сейчас сходит лишь часть. Заметила что отеки сильнее в середине цикла. Может быть из-за этого, а может нет... Я сильно прибавляю в весе. В сентябре весила 62 кг, сейчас 66 кг!! Ем обычно, не много. Два года назад начала принимать антидепрессанты дулокситин из-за раздраженного кишечника (похудела в то время до 45 кг). Помимо отёков беспокоят выделения из груди (при нажатии молозево). Сдала пролактин в 1 день менструации, он в норме. Клинический анализ отличный. На узи молочных желёз ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Перед месячными за неделю начинается мигрень, действуют только триптаны и то на 4-5 часов... Мигрень продолжается 2 дня. Беспокоят запоры, не хожу в туалет по 5-7 дней, дюфалак не помогает. Может быть это всё между собой не связано... Но беспокоюсь за вес, который постоянно увеличивается и за молозево из грудей. Подскажите, по

хронический пилоенефрит, подковообразная почка
39 лет

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую сделать анализы на ключевые дефициты, тем более что было снижение веса тела. В условиях дефицитов каждый съеденный грамм организм откладывает про запас и снизить избыточный вес очень трудно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие какие конкретно нужно сдать анализы.

По поводу отёков - надо посмотреть не нарушена ли функция почек, а для хорошей работы почек нужен достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - чтобы вымывались соли своевременно и не скапливались и не концентрировались в конгломераты.

Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю.
По поводу синдром ПМС: в таких случаях рeкoмeндую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, все ли нужные анализы там есть

Принятый ответ

посмотрел, показатель представленные в анализах в норме, желательно сдать ферритин, должен быть равен весу тела и витамин Д, в норме от 30 до 100. Также сделайте УЗИ почек.

Здравствуйте!
На данный момент прием антидепрессантов продолжаете?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Если есть актуальные анализы, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, да антидепрессанты принимаю. Но через день. Анализы только что приложила. Подскажите, пожалуйста, все ли там есть нужные анализы?

У Вас хорошие анализы.
Вероятная причина выделений из груди и набора веса - прием антидепрессантов. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом о возможной коррекции лечения.

Здравствуйте. Рекомендую обратиться на консультацию к маммологу, при необходимости сдать на цитологию отделяемое из молочных желез, для исключения атипичных клеток.