Хеликобактер
Уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за консультацией. У меня в марте 2020 года при обследовании кишечника и желудка обнаружили большое скопление хеликобактер пилори. Доктор прописала пить антибиотики две недели, но началась пандемия и я не рискнул ослаблять свой иммунитет антибиотиками, тем более, что мне как астматику с 25 летним стажем (сижу на симбикорте) антибиотики пригодятся, если прихватит вирус. Обычно любой серьезный грипп у меня заканчивается антибиотиками. Правда пять лет уже гриппа не было. Вопрос. Что делать в этой ситуации, лечиться от хеликобактер или подождать, но осенью может начаться опять короновирус. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий Николаевич! Проходить эрадикационную терапию от хеликобактера пилори или нет надо решать по результатам ФГДС (какие изменения в сткнкк слизистой желудка и ДПК), а так же вашего самочувствия. Прикрепите к вопросу протокол ФГДС, если сдавали анализы другие анализы-из тоже. Что вас сейчас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Добрый день. Каким способом делали НР и какой титр? И по какому поводу, что-то беспокоит? Вышлите анализ на Нр
Юлия, добрый день. Я делал в инвитро урезанный дыхательный тест, результат 14,87 DOB (%)
Юлия, последнее обследование у гастроэнтерологов показала, что у меня поверхностный гастрит. А обращался я к врачам потому, что уже многие годы у меня часто расстройство, иногда сразу после еды.
Расстройство в чем заключается? Вообще конечно результат высокий, так бы полечить его положено, но вы говорите, что постоянно получаете антибиотики. В общем все зависит от ваших жалоб
Юлия. Нет последний раз антибиотики я принимал лет шесть назад, когда у меня был грипп, затем лет шесть я не болел и антибиотики это время не принимал. Расстройство желудка длится уже довольно долго лет 8-10 и заключается оно в неоформленность стуле и внезапной диареи после еды (не часто, обычно при посещении кафе, ресторанов) на домашней пище такого эффекта нет. Я хочу пролечить себя от хеликобактори, но не пойму, такой большой приём антибиотиков это удар по иммунитету или как? А вдруг я заражусь короновирусом этим летом и как будет влиять этот приём антибиотиков на лечение. Но может быть перенести это на полгода , когда утихнет короновирус или хеликобактер так же опасен.
Ну во-первых, ваше послабление стула никак не связано с хеликом. Во-вторых, антибитикотерапия никак не подавляет иммунитет и не является фактором риска для заражения Ковид. В третьих, как раз слабый кишечник и повышенная проницаемость слизистой является входными воротами и фактором риска для заражения КОВИД. Поэтому несварение и кишечник полечить бы надо. Могу порекомендовать пробиотики и ребагит в этом плане на месяц. И последнее- не посылайте во Вселенную подобные мысли , соблюдайте меры профилактики и Ковид вас не коснется)
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет и проблем с пищеварением, то с лечением хеликобактер лучше повременить, соблюдайте диету и делайте упор на рис, кисель, сухари и обезжиренное мясо и рыбу, при изжоге, болях, тошноте омез или фосфолюгель.
Татьяна, спасибо, видимо повременю.
Здравствуйте!У вас выявили какие либо изменения в желудке.Язвы,эрозии,метаплазии есть?Что сейчас беспокоит?
Нина Ивановна, добрый день! Беспокоит урчание в желудке и неоформленный , как правило, стул. Но я к этому уже, к сожалению, привык. Эрозии, язв нет, есть поверхностный гастрит. Однако теперь, поскольку я знаю, что у меня в огромном количестве хеликобактер, мне хочется разобраться с этим, потому как все это явно от них. Почему я так думаю, потому что когда я болею гриппом и принимаю антибиотики, то стул у меня становится нормальным и держится пару недель. Вопрос только в том повременить мне с лече6ием на фоне эпидемии короновируса и оставить резервы орга6изма для борьбы с короновирусом или лечиться от хеликобактер сейчас, не дожидаясь, когда панд5мия закончится.
Вам стоит повременить с применением антибактериальной терапии. Лечение проведете после снятия карантина .
Нина, спасибо большое за внимание и рекомендации. Воспользуюсь Вашим советом.
Здравствуйте, Георгий Николаевич !
Лечить результат анализа не нужно , лечить необходимо Вас, - человека ! Если нет у Вас язвы желудка и 12 перстноу кишки , то острой неодходимости в проведении эрадикационной терапии нет и Вы поступили правильно , отложив её ! Отложите ещё несколько месяцев, появиться вакцина от коронавируса , получите вакцину и после получения гарантированной защиты от коронавируса займётесь эрадикационной терапией хеликобактера !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое за понимание и совет. Воспользуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае уровень хеликобактер пилори имеется, но не критично высокий для того, чтобы при отсутствии язв и эрозий в желудке проводить эрадикации. Вы правильно сделали, что отказались от ее проведения. Особенно плохо препараты влияют на печень и поджелудочную, их переносить нездорово у человеку трудно. Сейчас тактика -лечение поджелудочной (я поняла по ответам, что бывают послабления, это на фоне ферментативной недостаточности поджелудочной железы). Рекомендую прием панкреатина в виде капсулпрепарат микразим)10.000Ед *3раза в день перед едой, плюс юниэнзим по 2*3,раа в день перед едой. Эти ферменты вместе избавят вас от послаблений, прием около 1месяца . Плюс препарат кишечной микрофлоры курсами по 10 дней(бифидум бактерин 3флакона а ночь). Выздоравливайте.
Ирина, спасибо за внимание и рекомендации. Я отложу этот курс, пока не проясниться все с короновирусом, но все же провести хочу, так как есть мнение, что эти бактерии могут вызвать и серьезные проблемы. Я и раньше пил пробиотики, попробую по Вашим рекомендациям помочь поджелудочной, спасибо. Удачи Вам.
Не болейте))
Здравствуйте лечитесь
Хеликобактер пилори не уйдет а вызовет язву
Здравствуйте. Рекомендую пока хеликобактерию не трогать (НЕТ ЭРОЗИЙ И ЯЗВ), а заняться нормализацией микрофлоры кишечника комплексным средством БАК-СЕТ ФОРТЕ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы пишете . что в марте обследовали желудок и кишечник. А по поводу чего обследовали кишечник, что беспокоило каковы результаты обследования?
Марина, добрый вечер! К сожалению я отношусь к тому типу людей, которые любят лечиться. Это был плановый поход к гастроэнтерологу. Делал колоноскопию кишечника, гастроскопия желудка, УЗИ внутренних органов. Я это делаю каждые три четыре года. Колоноскопия подтвердила наличие дивертикулов, гастроскопия поверхностный гастрит, все остальное в норме. Этому диагнозу уже более пяти лет. Но так как все это время я жалуюсь на регулярное расстройство желудка, не оформленный стул, порой (особенно не дома) после обеда через 15 минут мне уже нужно бежать в туалет. В конце обследования, уже практически при выписке, врач предложила сдать мне анализ на хилакобактер, я сдал этот анализ в инвитро и он оказался положительным. Врач мне рекомендовала пройти двухнедельный курс антибиотиков, но началась пандемия и я не рискнул начать прем антибиотиков. Вот в кратце моя история. Спасибо.
Положительны е антитела к хеликобактерной инфекции не является информативным исследованием для назначения хеликобактерной терапии. Дивертикуллез кишечника может провоцировать неоформленный стул. Рекомендую курсовой прием Эубиора по 1 саше 3 раза в ден во время еы 2-3 недели или Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней 2-3 раза в год...
Марина, добрый день. Уреазный дыхательный тест показал 14,87 DOB%. Мой лечащий доктор прописал мне
- рабепрозол
- амоксицилин 1000 мг два раза в день две недели
- кларитромицин 500 мг два раза в день две недели.
Насколько я понимаю лечение более чем серьезное в этих дозах и сроке две недели.
Схема лечения хеликобактера верная, Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней, затем - 1 табл в день 7-10 дней (до полной отмены). С другой стороны с приемом антибиоткиов, Вв пролечите дивертикулез (если есть признаки воспаления, т.е нарушений стула)...
Марина, добрый вечер. Правильно ли я Вас понял, что неплохо бы этот курс, назначенный моим лечащим врачем, пройти. Однако мне многие Ваши коллеги посоветовали, если и проходить этот курс, то после пандемии. Ваше мнение какое?
А что для Вас лично изменится после пандемии?
Марина, думаю, что уменьшится вероятность заболеть короновирусом, я боюсь этого вируса, у меня легкие больные я астматик. Поэтому я и переношу это лечение.
Тогда начните после окончания эпидемии..
Марина, спасибо, так и поступлю.
На здоровье!