Консультация акушера /

Температура и сильный кашель — вопрос №2650155

Здравствуйте. Со вчерашнего дня температура, максимально было 37,6, также мучает кашель, постоянное першение. Была на приеме, сказали хрипов нет, горло красное. Назначали только лизобакт и теплое питье. Подскажите, чем еще можно облегчить состояние, особенно кашель. Живот уже болит от постоянного кашля. Кашель чаще сухой

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Тёплое, обильное питьё. Бутамират (синекод, омнитус) в сиропе 15 мл 4 раза в день. Орошать горло "Зилекса" 3-4 раза в день.. Уменьшить или купировать болевой синдром-нимесулид (нимесил, найз) 100 мг 1 раз в день. При боли в горле фарингосепт 1 таб. 3 раза в день. Будьте здоровы!
Клиент
Я не написала в вопросе ведь. Я беременна

Клиент
Из всех рекомендованных препаратов противопоказания беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Клиент
А свечи виферон есть смысл ставить?
Акушер, Гинеколог
По желанию, доказанной эффективностью препарат не обладает
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
А пульмикорт можно от кашля во втором триместре?
Акушер, Гинеколог
Да, можно