Консультация пульмонолога /

Гидропневматорокс — вопрос №2650195

Добрый день! Брат упал во время игры в футбол, упал грудью на штангу ворот. По результатам рентгена в травматологии сказали, что «все хорошо, трещин, переломов нет». На третий день состояние ухудшилось, возникли трудности с дыханием, по результатам КТ: правосторонний гидропневмоторакс, правое легкое практически полностью каллобировано, в плевральной полости воздух и жидкость обьемом до 1-1.2 л. Позавчера Поставили дренаж. Сегодня по результатам кт легкое не раскрылось, поставили дренаж повторно. Насколько опасна данная ситуация? Есть угроза для легкого так долго находиться в «схлопнувшемся» состоянии? Если будут удалены весь воздух и жидкость из плевральной полости легкое раскроется или может уже произошли патологические его изменения и оно может быть потеряно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Пульмонолог
Здравствуйте.
как правило жидкость и воздух из плевральной полости уходят полностью, Лёгкое расправляется в полном объеме.
Объем жидкости в этом случае немаленький, расправление легкого может быть постепенным. Скажите пожалуйста вам не предлагали стационарное лечение?

Иногда бывает, Что между лёгкими и плевральные полностью формируются фибринозные нити, которые затрудняют расправление, что модет привести к фибротораксу. В этом случае вам нужен грудной хирург, наблюдение за состоянием.
Клиент
Арпине Араиковна, он находится в стационаре. Нам не понятно, почему легкое не расправилось после первого дренажа, и не происходит ли отмерание тканей легкого при таком его схлопнутом состоянии
Пульмонолог
Отмирание не произойдет., не волнуйтесь.
А пункцию не делали (одномоментное удаление жидкости?)
Клиент
Арпине Араиковна, нет, пункцию не делали. А фиброторекс видно на рентгене или кт?
Пульмонолог
На рентгене его можно упустить, но на кт он хорошо виден.