Консультация дерматолога /

Чесотка или дерматит? — вопрос №2650221

Здравствуйте, сына 2,3г мучает зуд тела, головы в том числе. Ночью чешет в основном ладошки, голову, в течении дня может чесать шею, спину. Периодически появляется мелкая бесцветная сыпь, при приеме антигистаминных проходит. Но зуд остаётся. На одной руке высыпания очень сильные, фото приложила. По остальномым частям тела есть одна маленькая ранка под мышкой, на яичке одна выскочила и на другой руке тоже одна на одном пальце (фото). Всё.
Врач поставил малышу атопический дерматит. Мазали и адвантом и комфедермом, пропили курс антигистаминных, мажу эмолентами. Но сыпь на руке так и не ушла, зуд не исчез полностью. Не могу сказать, что чешется только ночью, и днём тоже, в основном во время сна, но и при бодорствовании может чесаться. Вопрос может это не дерматит? Начиталась про чесотку, есть ли вероятность, что это она?
Врач повторный приём назначил только через месяц, стоит ли ждать и продолжать выписанное лечение (сейчас после адванта мажем протопик 0,03)

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести профлечение с использованием эмульсии бензилбензоата 10% согласно инструкции.Спустя 4 дня свежие снимки и сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Т.е. не исключено, что это чесотка? Есть ли аналоги бензилбензоата? Надо именно эмульсию или можно мазь? Нам с мужем как я понимаю тоже обработать себя этим препаратом?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл выполнить соскоб на чесотку.Вы не указали,мог ли иметь место контакт к больными чесоткой? Подобные проявления могут быть не только при чесотке но и при гнойничковых заболеваниях. Осмотрите себя,нет ли проблем на коже?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жду сообщения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото у ребёнка проявления чесотки.
Есть осложнения микробные на руках из за длительного зуда.
Учитывая, что правильного лечения долго не было и есть осложнения в виде пиодермии, желательно очно наблюдаться у дерматолога.
Лечение 10% эмульсией или мазью бензилбензоат 4 вечера.
На пиодермию фукорцин дополнительно 3р в день
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Обрабатываться всем членам семьи?
Венеролог, Дерматолог
Если сыпь только у ребёнка, то члены семьи обрабатываются однократно-на ночь нанести, утром смыть.
20% бензилбензоат взрослые .
Если хоть один прыщик есть, то по полной программе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки элементы
Сдайте соскоб на клеща без нанесения наружных средств
Лечение эмульсия бензилбензоата по схеме
Антигистаминные от зуда внутрь
Ежедневная смена нательного белья и постельного до нормализации состояния
Дома уборка помещений с дез средствами