Консультация гастроэнтеролога /

ВРВ пищевода узел на 30 см диаметром 4-5мм. Ноет чуть справа от центра в верзнем отделе живота. — вопрос №2650289

Здравствуйте. При проведении ЭГДС по поводу болей в верхнем отделе живота чуть справа, обнаружена ВРВ пищевода на 30 см узел диаметром 4-5мм. По УЗИ печени, желчного все в норме. Билирубин с фракциями 27,62 - 2,73 - 21,89. Терапевт назначила Фильтрум, Гепатрин, Нексиум. Смущает узел на вене в пищеводе и билирубин. Желтушности кожи и глаз нет.
В больницу пошел по поводу ноющих болей в районе желчного ( как я думаю). Наелся семечек, яблок и теперь болит.
Билирубин сдавал первый раз, шел на операцию и выявили.
Как опасно ВРВ пищевода и высокий билирубин? От чего все это? Может желчный? Терапевт ничего не сказала.

Возраст: 49

Хронические болезни: Пока не обнаружено. Не искали.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вероятнее всего у вас исндром Жильбера, это доброкачественный синдром возникающий в результате недостаточности фермента переводящего не прямой билирубин в прямой, в анном случае рекомендовано сдать генетический тест на синдром жильбера,данный синдромт не опасен и не требует лечения, это ваша особенность . Что касается ВРВ надо сделать рентген желудка с барием и в идеале мрт печени с контрастом для исключения тромбоза воторной вены
Клиент
Дарья Александровна, этот узел сильно опасен? Терапевт сказала печень нормальная.
Клиент
Дарья Александровна, по УЗИ печени есть проблемы на ваш взгляд?
Гастроэнтеролог
по узи не видно бывает тромбоз поэтому чтобы его исключить рекомендовано мрт с контарстом печени
Клиент
Дарья Александровна, а жировой гепатоз есть?
Гастроэнтеролог
по данным узи увеличения печени нет, так что данных за жировой гепатоз нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Наличие варикозного расширения вен нижней трети пищевода свидетельствуют о патологии печени. По данным УЗИ органов брюшной полости выявлен стеатоз печени ( жировой гепатоз). Необходимо выполнить эластографию печени ( на фиброскане) для исключения фиброза печени и генетическое исследование на синдром Жильбера.