Повышены тромбоциты и лимфоциты

На протяжении 3 лет повышены тромбоциты, и почти одна и та же цифры, повышены лимфоциты. Феритин всегда низковат , но гемоглобин в норме как сказали. Уточнили что возможен тромбоцитоз. Их часто возникающих бак вагиноз и кандидоз , возможно ли из за этого ? Какие анализы можно сдать чтобы определить масштаб заболевания если оно есть?

Межреберная невралгия , остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога

Анастасия Сергеевна, ферритин в этом же анализе 9,6 , а белок реакт 0,6
У гинеколога была, кроме кандидоза не нашли ничего
УЗИ делала пол года назад , никаких патологии не выявили, бывают обильные месячные. Но иногда

А железо по железодефициту принимали? Целевой ферритин 30 нг/мл и выше. Ниже- уже железодефицит, нужно лечение.

Анастасия Сергеевна, для повышения железа не принимала ничего, прием у врача в понедельник. Получается для исключения повышения тромбоцитов из за нехватки железа потом пропить что выпишут и уже пересдавать?

Да, тактика пока будет складываться так, плюс на беседе с врачом по клинической симптоматике тоже могут быть изменения по тактике

Принятый ответ

Здравствуйте
В приложенных анализах гемоглобин, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты и другие лейкоциты в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферина железом менее 20% рассмотреть прием препаратов железа до достижения целевого ферритина 40-60
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости.
По результатам консультация гематолога.