Консультация гинеколога /

Разрыв кисты или просто болезненная менструация? — вопрос №2650389

Здравствуйте!

Появились боли в левом боку
Обратилась к терапевту,сделали УЗИ брюшной полости и малого таза.
Обнаружена киста :53*41мм левого яичника,2-стор аденксит.
(эндометриодная? киста под вопросом)
Один гинеколог сообщила об удалении кисты,но направила к другому гинекологу в областную больницу.
Там мне сказали пока пройти лечение
Применяя свечи НПВП.
Из списка я приобрела Индометацин.Эффекта от свечей сильно не почувствовала.
Пару дней назад появились кровянистые выделения и усилились боли слева.Последние месячные были 26.10.
Месячные всегда были болезненные и обильные.Также всегда сильно мучает газообразование.

Вчера кровянистые выделения начались сильнее.Считаю за начало месячных,но из-за болей не уверена в этом...
Сегодня боли слева стали тоже ещё сильнее,жжение,вздутие живота и отдает немного в ногу,присутствует слабость.Ранее при месячных именно таких болей слева не наблюдала,поэтому сейчас я не понимаю:
Это боли из-за менструации и того что есть киста, или что-то посерьёзнее?
Пугает разрыв кисты, и возможен ли он?

Кто из врачей был прав:
Стоило удалять ее или стоит продолжать лечение?
Может стоит попробовать другие свечи?
И можно ли ставить их вагинально во время менструации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз,гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Боли связаны просто с наличием кисты, такие кисты не лечатся никакими препаратами, удалить ее можно только хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если чувствуете ухудшение состояния, Вам необходимо вызвать скорую и госпитализироваться. Да, возможны острые состояния, такие как разрыв кисты и апоплексия яичника
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста средних размеров.
Учитывая болевой синдром, её нужно планово удалить.

Симптомы разрыва кисты резкая боль, головокружения, тошнота, рвота, падение давления.

Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Алёна! На яичники киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц и происходит это за несколько минут)). Так что это обычное явление. Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла, подрастает и "уходит в течение 1-2 месяцев". Это подразумевает, что киста не все это время «уходит», она все это время может подрастать или оставаться такого размера, а затем вскрыться за несколько минут)) Иногда это происходит редко, киста вскрывается на большом сосуде, возникает внутрибрюшное кровотечение и это требует операции. При этом возникают боли сильные, по всему животу, слабость и т.д.. По узи при таких ситуациях видят жидкость. Жидкость может быть в норме, жидкость может из кисты, но иногда так и кровь выглядит. В каждом случае все индивидуально в таких ситуациях, обычно можно принять нимесил или нурофен и понаблюдать и дискомфорт проходит постепенно, но если боли становятся сильней на этом фоне, то надо обращаться в стационар и на месте разбираться. Иногда могут положить в больницу и понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если отмечается нарастание болевого синдрома лучше не использовать никакие нпвс, а обратиться в стационар для повторного осмотра и узи. Кисты лечатся только хирургически если не уходят самостоятельно в течение 4 месяцев. Наличие любой кисты это вероятность её разрыва и как следствие кровотечение в брюшной полости из поврежденного сосуда в стенке кисты.