Покраснение после прививки во время купания

Здравствуйте. Ребенку 2.10, 30.10.24 была проведена первая вакцинная пентаксим. Сегодня во время купания увидела такое покраснение. Вне купания красноты нет, только маленькое внутреннее уплотнение, которое не беспокоит.

Солитарная мастоцитома
2 года

Здравствуйте! Кожа гладкая в месте покраснения?
Новые средства для купания не использовали?

Кожа гладкая, средства не новые. С момента вакцинации прошло 3 недели

Покраснение возникло впервые? в первую неделю после вакцинации была гиперемия и отек или нет?

На вторые сутки после вакцинации было покраснение и отек, с 3-х суток всё пошло на спад. Температуры не было. Сейчас остался инфильтрат размером с горошину, никак не беспокоит. Ванную для купания делаем редко, по причине не хватки воды горячей. Первый раз купал муж и наверное не обращал внимания.

Если покраснение быстро уходит, не распространяется и никак не беспокоит ребенка, может быть связь с местом инъекции, в данном случае предпринимать ничего не требуется.

Если покраснение будет сохраняться, распространяться по телу, например, тогда уже думать в сторону каки—либо других диагнозов.

А какие еще диагнозы могут быть?

Принятый ответ

Вирусные сыпи, аллергия, это в общем. Но на данный момент это либо контактная раздражительная реакция, либо сосудистая реакция на месте инъекции, абсолютно ничего серьезного.

Здравствуйте!
По фото - нормальная поствакцинальная реакция, пока что отек и гиперемия могут немного разрастись.
Главное, чтобы не было нагноений, болевых ощущений.

Вакцинация была 3 недели назад

Никакого лечения на данный момент не требуется.