Консультация педиатра /

Покраснение после прививки во время купания — вопрос №2650422

Здравствуйте. Ребенку 2.10, 30.10.24 была проведена первая вакцинная пентаксим. Сегодня во время купания увидела такое покраснение. Вне купания красноты нет, только маленькое внутреннее уплотнение, которое не беспокоит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Солитарная мастоцитома

Педиатр
Здравствуйте! Кожа гладкая в месте покраснения?
Новые средства для купания не использовали?
Клиент
Кожа гладкая, средства не новые. С момента вакцинации прошло 3 недели

Педиатр
Покраснение возникло впервые? в первую неделю после вакцинации была гиперемия и отек или нет?
Клиент
На вторые сутки после вакцинации было покраснение и отек, с 3-х суток всё пошло на спад. Температуры не было. Сейчас остался инфильтрат размером с горошину, никак не беспокоит. Ванную для купания делаем редко, по причине не хватки воды горячей. Первый раз купал муж и наверное не обращал внимания.
Педиатр
Если покраснение быстро уходит, не распространяется и никак не беспокоит ребенка, может быть связь с местом инъекции, в данном случае предпринимать ничего не требуется.

Если покраснение будет сохраняться, распространяться по телу, например, тогда уже думать в сторону каки—либо других диагнозов.
Клиент
А какие еще диагнозы могут быть?
Педиатр
Вирусные сыпи, аллергия, это в общем. Но на данный момент это либо контактная раздражительная реакция, либо сосудистая реакция на месте инъекции, абсолютно ничего серьезного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото - нормальная поствакцинальная реакция, пока что отек и гиперемия могут немного разрастись.
Главное, чтобы не было нагноений, болевых ощущений.
Клиент
Вакцинация была 3 недели назад
Педиатр
Никакого лечения на данный момент не требуется.