Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №2650424

Здравствуйте,17.11 начали беспокоить дискомфорт и зуд во влагалище ,по ощущениям похоже на молочницу, ранее не было ее лет 7 , 17.11 приняла таблетку флуконазола и на ночь свечку флюковаг.На утро 18 .11 появился сильный зуд в промежности ,вечером 18.11 выпила таблетку фоуконазола и использую мазь наружно клотримазол.Симтомы начали отпускать ,но по-прежнему сохраняется небольшой зуд и дискомфорт .Сегодня присоединились неприятные жжения и дискомфорт в области уреты ,как будто цистит начнется .Зуд и дискомфорт также сохраняется (не сильный).Прошу подсказать как лечить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, вам необходимо сдать мазок фемофлор 16 с целью правильного подбора терапии.
Принятый ответ
Гинеколог
Можно начать лечение: свечи макмирор комплекс на ночь вагинально 8 дней

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, желательно сдать фемофлор-16 из влагалища и пролечиться уже согласно выявленной флоре. Если нет возможности, то в такой ситуации обычно рекомендуется принимать комбинированные препараты-свечи Макмирор комплекс во влагалище на ночь -8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для восстановления флоры
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.Уточните пжл ,вчера вставила свечу макмирор ,сегодня явные улучшения.Скажите пжл, курс продолжать именно 8 дней либо по состоянию курс может быть сокращен и сокращен на сколько ?спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В этом случае препарат выбора свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.

Если жалобы будут рецидивировать, в качестве дообследования сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин