Консультация лора /

Воспаление горла мужчина 37 лет — вопрос №2650514

Здравствуйте!
У мужа с 19.11 заболело горло, к вечеру голос осипший, хриплый, не значительный кашель и насморк. Посмотрели, на небе есть красные крапинки.
Чем полечить можно?

Детский ЛОР, ЛОР
дравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита на фоне вирусной инфекции
На небе высыпания — это вирусная энантема , как проявление вирусной инфекции
Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
4) Нос промывать солевыми растворами морской воды
5) При заложенности сосудосуживающие капли в нос

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Пятна на небе это энантемы, признак вирусной инфекции.
Рекомендую в этом случае полоскать ротоглотку раствором Оки или кетопрофен или Тантум Верде, рассасывать пастилки для горла как например Септолете тотал или стрепсилс интенсив.
Исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе признаки вирусной энантемы - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте описываете вирусную инфекцию
Сдайте оак и срб
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения