Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2650538

Здравствуйте. Ребенку вчера исполнилось 2 месяца.
Несколько дней назад за одним ухом было обнаружено вот такое шелушение. При этом там было мокнутие и неприятный запах от него. Спустя несколько дней это высыпание уже пошло не щеки.
Педиатр в поликлинике говорит мазать только эмолентом (у нас топикрем).
По поводу питания- находимся на смешанном уже 1,5 месяца, смесь не меняли, пьем нан опти про+грудь+сцеженное. Диеты я никакой не придерживаюсь, при этом не ем цитрус, ягоды, морепродукты и что-то сильно аллергичное…но ем сладости. Но ведь до этого ничего не высыпало, все было в порядке.
Также отмечу, что сама с 2015-2018 лечила атонический дерматит у себя, еле избавилась от его проявлений, щас давно в ремиссии.
19.11 у ребенка брали оак и мочу, все в порядке.
Подскажите пожалуйста что это за распространяющиеся шелушения и что с этим делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте. По фото видно,что у ребёночка есть сыпь на голове,это говорит о том,что сейчас идёт гормональные изменения-акне новорожденных. Поэтому элементы и шелушение могут появляться ещё около 2х недель.За ухом действительно есть корочки,из-за того,что там тепло и влажно(может затекать туда молочко по щеке) лучше обработать хлоргексидином 2рд дня 4.и нанести судокрем очень тонким слоем.а так,увлажнять эмолентами обязательно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! На голове у нее с рождения красные пятна, я думала это родимые пятна. Они плоские, просто кожа с красным пигментом. Педиатр предположила что мол это ранки от того что она в утробе упиралась якобы в кости…на что это все таки похоже ?

Педиатр
Красные пятна-это могут быть сосудистые элементы.но на лице единичные элементы есть.я подозреваю,именно из-за этого шелушение кожи."переходное состояние"новорожденных
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Кушать можно все , это не аллергия.
Главное кушайте продукты без пищевых добавок, а так можно кушать все и овощи и фрукты и морепродукты.
Если сладкого прям много кушаете, за ушками могут дрожжи появляться. Поэтому мокнутие.
Поэтому за ушками и щечки рекомендуется помазать комбинированным препаратом, например пимафукорт 3 раза в день 5-7 дней.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет. И кушать можно все.

Эмолент наносим на здоровую кожу. На ранки нельзя будет щипать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А это атопический или себорейный дерматит ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно даже просто контактный дерматит. Если больше беспокоить не будет. Значит ни то и ни другое. Если будут щечки краснеть . Сухие пятнышки, это признаки атопии.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Судя по фото это не аллергическая реакция. По фото вероятно присоединение инфекции. Кожа у ребёнка нежная, защитные функции снижены, поэтому присоединение инфекции возможно. Наружно можно Клотримазол 3 раза в день