На результатах спирометрии указано- скрытые нарушения проходимости бронхов; умеренный бронхоспазм

На результатах спирометрии указано- скрытые нарушения проходимости бронхов; умеренный бронхоспазм. Это означает, что у меня астма?

Атопический дерматит, аллергический ринит
29 лет

Добрый день.

Для постановки диагноза. Астмы в первую очередь оценивают клинические симптомы, наличие аллергии, наследственности.

По спирограмме важна проба с бронхолитиком, если она положительна, есть типичные клинические проявления, сухие хрипы и жесткое дыхание при прослушивании легких, то диагноз вероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! В плане наследственности - у мамы бронхиальная астма. У меня атопический дерматит с детства и аллергический ринит. Спирограмму делали с бронхолитиком. Но каких-либо клинических проявлений у меня нет- одышки, хрипов- ничего такого… По результатам спирограммы ЖЕЛ в пределах нормальных значений. ФЖЕЛ - 3,43 , с б/л -3,39; ОФВ1 - 2,96; с б/л - 3,14.

А ОФВ1 в процентах какие значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Без бронхолитика 93,8 а с бронхолитиком 99,5

Вообще проба с бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 менее 12%). Те показатели вентиляционной функции, которые Вы отправили в норме. Возможно Вам определили скрытую обструкцию по другим параметрам (например по МОС).

Если нет клинических симптомов, то диагноз астмы маловероятен. Хотя риск действительно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо да ответ! Вы меня немного успокоили!

Принятый ответ

Рада была помочь!