На результатах спирометрии указано- скрытые нарушения проходимости бронхов; умеренный бронхоспазм
На результатах спирометрии указано- скрытые нарушения проходимости бронхов; умеренный бронхоспазм. Это означает, что у меня астма?
Добрый день.
Для постановки диагноза. Астмы в первую очередь оценивают клинические симптомы, наличие аллергии, наследственности.
По спирограмме важна проба с бронхолитиком, если она положительна, есть типичные клинические проявления, сухие хрипы и жесткое дыхание при прослушивании легких, то диагноз вероятен.
Добрый день! В плане наследственности - у мамы бронхиальная астма. У меня атопический дерматит с детства и аллергический ринит. Спирограмму делали с бронхолитиком. Но каких-либо клинических проявлений у меня нет- одышки, хрипов- ничего такого… По результатам спирограммы ЖЕЛ в пределах нормальных значений. ФЖЕЛ - 3,43 , с б/л -3,39; ОФВ1 - 2,96; с б/л - 3,14.
А ОФВ1 в процентах какие значения?
Без бронхолитика 93,8 а с бронхолитиком 99,5
Вообще проба с бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 менее 12%). Те показатели вентиляционной функции, которые Вы отправили в норме. Возможно Вам определили скрытую обструкцию по другим параметрам (например по МОС).
Если нет клинических симптомов, то диагноз астмы маловероятен. Хотя риск действительно есть.
Большое спасибо да ответ! Вы меня немного успокоили!
Принятый ответ
Рада была помочь!