Дисбактериоз у новорожденного
Скажите пожалуйста можно ли принимать таблетки Нистатин 1/4 часть для полуторамесячного ребенка , назначил педиатр по анализу кала на дисбактериоз чтобы пролечить грибы. Не опасны ли эти таблетки для приема внутрь??? Анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Данный анализ лечения не требует никогда.
Скажите пожалуйста, какие жалобы у малыша?
Алина Александровна, газы и беспокойство во время еды, и у ребенка была операция по пилоростенозу, ребенок на смеси Нестле амино так как непереносимость по анализу кала на углеводы
Алина Александровна, а опасны ли таблетки нистатин?
Любой препарат имеет побочные действия, ребенку по анализу они не показаны.
При лактазной недостаточности лечебная смесь на назначается.
Обычную копрограмму сдавали, как давно на лечебной смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не брать во внимание малую информативность этого анализа, то по результатам в нем нет патологического роста грибов вовсе. Противогрибковые препараты назначаются в тяжелых случаях и препарат выбора -флуконазол. Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По воду животика , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Данные препараты давать малышу не нужно !
Принятый ответ
Добрый день!
Результат анализа нормальный для возраста Вашего ребенка. Сейчас активно развиваются все системы организма, в том числе и кишечник, он заселяется собственной микрофлорой для нормального функционирования. Назначение противогрибковых препаратов может нарушить эти процессы.
Есть ли какие-то жалобы? Беспокоит ли животик? Какой и как часто отходит стул? Прибывает ли в весе?
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его сдавать не рекомендую.
Какие жалобы у ребенка:?
Здравствуй Елизавета, кал на дисбактериоз не информативный анализ т.к микрофлора кишечника постоянно меняется мы его не лечим, принимать ничего не нужно. Будьте здоровы!