Не дышит нос

Дочке 5 лет,после 2х недель хождения в сад стала замечать что появилась заложенность,плохо спит уже вторую ночь.На приеме у педиатора сегодня были,сказала промывать нос и брызгать назонекс 2раза,сосудосуж.препараты не помогают совсем.Как снять отек?

Нет
34 года

Здравствуйте! Скажите, ещё какие-то симптомы есть? Ночью не храпит? На ушки не жалуется? Температура? Сопли? Раньше отиты/синуситы были? Про аденоиды когда-нибудь что-то говорили? Днём нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Роман Александрович, отиты были раза два,аденоиды тоже пару раз восполялись,днем нос тоже заложен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Роман Александрович, темпер нет,соплей нет.только заложенность

Понял, вероятно аденоиды среагировали на вирусную инфекцию (она не всегда ярко проявляется), поэтому и сосудосуживающие не сильно сейчас помогают. Назонекс можно да, но работает он не сразу, от недели в среднем, начинаем с 2впр 2р/д 7 дней, потом по 1впр 2р/д 7 дней, потом по 1впр 1р/д утром 7-14 дней (всего месяц, привыкания к нему нет, оказывает противоотечный, противовоспалительный эффекта но не сразу, главное не бросать и раз уж были раньше и отиты и аденоиды, то лучше прям месяц его пропшикать). Если больше симптомов никаких, я бы ограничился спреем местно, без всяких таблеток (ну максимум можно добавить дней на 5 что-то антигистаминное - Зиртек/Зодак 10кап на ночь, могут помочь немножко уменьшить отёк), нос не рекомендую промывать, т.к. можно замыть в уши эту жидкость на фоне отёка и точно получить отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Роман Александрович, а сосужосуживающие не нужны?и еще вопрос если мы месяц брызгаем назонекс,то получается мы месяц не ходим в сад?

Если после них нос особо не откладывает, то можно просто Назонекс. Нет, почему не ходим в сад, максимум неделю можно переждать дома, а потом пожалуйста!

Здраствуйте , жалобы скорее всего связаны с вирусной инфекцией

Пока по лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 2-3 недель
2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней
3) Зодак по 10 капель на ночь

Нос промывайте солевымии растворами морской воды 2-3 раза в день

Назонекс начинает действовать обычно к 3-4 суткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Александрович, спасибо.А в какой очередности применять все?

Назонекс утро/вечер

В течении дня сначала капли сосудосуживающие , затем через несколько минут нос попытаться промыть морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое,все четко и по делу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Александрович, подскажите еще пожалуйста...пока мы лечимся мы сад не посещаем?и есть ли какие то препараты чтобы ребенок меньше хватал вирусов?

Принятый ответ

Да, пока сидим дома , хотя бы в течении 5-7 дней
Таких препаратов к сожалению нет , только поднятие собственного иммунитета ( прием витаминов Д, омега) , правильное питание и тд

Здравствуйте
Какие сосудосуживающие вы использовали, сколько дней? В спрее или капли?
Не смотрел врач носоглотку? Аллергию не исключали?

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов

Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Александровна, скажите а пока мы брызгаем назонекс 1мес дет.сад мы не посещаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Александровна, и еще!есть ли какие то препараты чтобы меньше болеть и хватать вирусы?

Начните принимать поливитамины (обсудите с педиатром)
Детский сад посещать можно