Консультация педиатра /

Прием витамина D3 грудничку. АБКМ — вопрос №2650826

Здравствуйте. Малышу почти 6 месяцев,на грудном вскармливании. В 1 месяцев ставили АБКМ и врач педиатр-аллерголог запретила прививки и витамины (в том числе и D3).
Я стала замечать лысение макушки у ребенка помимо затылка.
Врач Сказала что это начальная стадия рахита ,из за нехватки витамина D3 ,и сказала сдать копрограмму после чего все скажет. В копрограмме ничего не обнаружено кал на скрытую кровь отрицательный. Подскажите можно ли принимать уже витамин D3 и в какой дозировке??? Уже купила витамины Аквадетрим.

Возраст: 25

Хронические болезни: Вылеченный гастрит , сезонная аллергия на пыльцу березы

Педиатр
Здравствуйте.

Очень странная рекомендация не ставить прививки и не давать витамин D при абкм.

Абкм не является противопоказанием для вакцинации и тем более противопоказанием для витаминаD. Такие сведения нигде не прописаны.

Вакцинацию ставить начинаем, можно и нужно.

Витамин D даём (вигантол /аквадетрим) в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром без перерыва на летние месяцы.

Залысинки маловероятно связаны с недостаточностью витамина D, наиболее вероятно это идёт смена пушковых волос на зрелые волосы.
Клиент
Ирина Михайловна, Добрый день ,благодарю за ответ. Нам данный врач даже запретила ввод прикорма как всем малышам. Сказала начинайте вводить гречневую кашу и в течении дня полностью на каше проводить ,минимизировать кормление грудью.

Я решила не слушать врача ,начала ввод прикорма как и всем малышами с кабачка. Тем более аллергии у него больше нет.

Подскажите пожалуйста,а из за чего могут быть в стуле небольшие комочки (не твердые) на один -два тона светлее стула переодически появляется ? Копрограмма пришла хорошая ,есть в небольшом количестве мыла и слизь.

Педиатр
Правильно, что ввели прикорм. Абкм так же не является противопоказанием к введению прикорма. Но по срокам как раз оптимально вводить прикорм с 5,5-6 месяцев. Поэтому вводите постепенно каши безмолочные (рис, гречка, кукуруза) или овощи (кабачок, капуста, брокколи). 1 новый продукт вводим в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая объем продукта по полного объёма.

Грудь Минимизировать не надо, опять же очень странно. Прикорм нужен для ознакомления в течение года со всем спектром продуктов, но нн для того, чтобы ребёнка накормить. Поэтому грудь до 1 года все равно остаётся основным питанием для малыша.
Дали прикорм, докормили грудью.

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Кал может быть любым, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови.

В кале могут присутствовать комочки, вкрапления разного цвета , слизь это вариант нормы это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, это возрастная особенность.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Значит с завтрашнего дня начнем прием витамина.