Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, вчера сдали ребенку(мальчик 5 лет)копрограмму.Хотелось был узнать почему Реакция на белок положительная?йодофильная флора нормальная обнаружена?сдавали так как в прошлый раз были обнаружены вроде эритроциты (кровь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений нет, положительная реакция на белок , говорит о незрелости ферментативной системы
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина Александровна, жалоб нет, а что такое незрелость системы?и как другие показатели ?

Ферментативная система ребёнка еще формируется, поэтому такие показатели

Принятый ответ

Добрый день.

Йодофильная флора - это бактерии,которые окрашиваются под действием йода, в норме они тоже присутствуют. Они вызывают бродильный процесс в кишечнике, в следствие чего возникает метеоризм, повышенное газообразование. Если симптоматика данная есть, то необходима коррекция курсом пробиотиком либо употребление в питание кисломолочных продуктов

По поводу белка это ферментативная недостаточность пищеварения, можно подключить креон 10.000 ед на 5 дней по 1/2 капсуле 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, другие показатели?

Остальные показатели все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, просто читали что реакция на белок может быть признаком панкреатита,язвы , гастрит.

У детей положительная реакция на белок за счет ферментативной незрелости, у взрослых да может быть одной из причин то что вы перечислили.
Но так как остальные показатели в норме, лейкоциты в норме (то есть воспалительного процесса нет) то причина в ферментативной незрелости жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, почему может быть это незрелость?

Соответсвенно возрасту ребёнка, жкт ребёнка еще созревает, работаем не так как у взрослых, не все ферменты вырабатываются по возрасту в полной мере, идет их созревание

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо огромное за ответы

На здоровье) не волнуйтесь, все в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, и ещё ребёнок 2 день подряд ходит 3 раза по большому(утром, днем и вечером)это нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в целом хорошая, без воспалительных изменений
У детей положительная реакция на белок -вариант нормы , ферменты ещё дозревают , ничего страшного
Йодофильная флора должна присутствовать, она отвечает за бродильные процессы, но если она преобладает, то возникает повышенное газообразование, метеоризм. Такое возможно при избыточном употреблении углеводов, пересмотрите рацион ребенка.
Рекомендации:
1. Питьевой режим 40мл/кг в сутки , ферменты хорошо работают в присутствии жидкости в достаточном количестве
2. Если есть проблемы со стулом, то можно подключить Креон или эрмиталь 10000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алёна Валерьевна, и ещё ребёнок 2 день подряд ходит 3 раза по большому(утром, днем и вечером)это нормально ?

Вариант нормы, если стул оформленный и нет других жалоб
Если стул жидкий то баксет беби или максилак, они крепят стул по 1 саше, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо, йодофильная флора присутствует в норме, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Сергеевна, и ещё ребёнок 2 день подряд ходит 3 раза по большому(утром, днем и вечером)это нормально ?

Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн