Консультация эндокринолога /

Кому обратиться, поднимается сахар в крови — вопрос №2650901

Здравствуйте, случайно измерили сахар у ребёнка 6-ти лет (глюкометром), показатель был 7.6, при этом последний прием пищи был примерно три часа назад. Мы испугались, так как у бабушки сахарный диабет 2 типа и стали контролировать, сдали анализы, гликированый гемоглобин - 5, и общий анализ крови, где указано отклонения от нормы в показателях RDW-CD, ниже нормы (38.5), Уровень эритроцитов выше нормы (5.29), моноциты выше нормы (11.7), распределение тромбоцитов по объёму выше нормы (16.1), эозинофилы выше нормы (5.8). Контролируем сахар глюкометром, с утра, после сна сахар был 5.3, через 2 часа после завтрака 7.1, через 3 часа после обеда 5.8, через 2 часа после ужина 6.1.
Так же бывает пониженная температура тела, примерно 34.5, сильное потоотделение во время сна, ночные судороги в ногах.
Хотим понимания и что делать дальше?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть вероятно дефицит железа, можно проверить ферритин крови. Если он ниже 30, нужен препарат железа. Судороги в ногах могут быть при дефиците железа и магния.
Глюкометром диагностику не проводят, т.к.он может завышать.
По крови из вены и Гликированному гемоглобину сахарного диабета у ребенка нет.
Можно провести ребенку глюкозотолерантный тест, если есть лишний вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а почему появляется запах ацетона из-за рта?
Пьет постоянно, даже ночью встаёт 2 раза за водой

Эндокринолог, Сомнолог
Ацетон может быть при воспалении, при длительном голодании.
Ночью встает пить, в горло смотрели? Возможно воспалилось.
Эндокринолог, Сомнолог
Если бы кетоны были из-за сахара, он бы был очень высоким - более 11,0. При таких сахарах, какие Вы пишете, кетоны не образуются.
Диабет - это повышение глюкозы более 11 в любое время дня.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

С глюкозой всё отлично, контролировать уровень глюкоза нет необходимости.
Наличие СД 2 типа у бабушки не повышает рисков диабета 1 типа у ребенка.

По анализам - пересдать общий анализ крови, но перед этом дать дополнительно выпить обычной воды. Изменения могут быть связаны с «обезвоживанием» с утра натощак.

Судороги в ногах могут быть связаны с выработкой гормона роста в ночное время.

Какая дата рождения, вес и рост ребенка?

По потоотделению - это особенности терморегуляции детей. Соблюдайте тепловой режим (не одевайте тепло, не укрывайте дополнительно, проветривайте по мощение перед сном).

Даете ли витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, вес примерно 21 кг, рост
1.22
Витамин пьем, меня очень смутил запах ацетона из - за рта, так как пьёт он регулярно и ночью встает 2 раза попить.
Детский эндокринолог
По росту и весу всё хорошо

Когда появляется запах ацетона?
Какая доза витамина д?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам сахарный диабет у ребёнка исключен, гликированный гемоглобин в норме. По глюкометру мы диагноз не ставим, но все показатели в норме.

Запах ацетона изо рта никак не связан с диабетом, так как при диабете он появляется только при повышенном сахаре, в вашем случае он в норме.
У детей довольно часто бывает запах ацетона изо рта: причины могут быть разные- во время ОРВИ, мало сложных углеводов, либо просто длительный промежуток голода.

Судороги в ногах могут быть на фоне железодефицита, для его исключения нужно сдать анализ на ферритин- норма более 30, если будет ниже, рекомендовано пропить препараты железа.
Также причиной может быть дефицит магния- можно пропить курсом в течение месяца.
Во время сна также происходит активная выработка гормона роста- происходит рост, это тоже может давать неприятные ощущения в ногах.

Общий анализ крови рекомендую повторить через две недели для динамики