Консультация терапевта /

Расшифровка оак и IgE — вопрос №2651045

Здравствуйте!
Сдала анализы из-за орви (температура 37.6 несколько дней, насморк + будто бы аллергический отек небных дужек и язычка, потом два дня поднималась до 38.4, сопли позеленели, стали гуще, добавился кашель из-за вазомоторного ринита, горло дерет сильно когда лежу. Затем температура на день упала до 36.1 и сейчас выровнялась до 37-37.4, сопли все такие же + пару дней в них была кровь, немного корочек в носу, с горлом как будто чуть лучше). Муж переболел примерно также, но у него с носом обычно нет проблем, а я еще мучаюсь.

1. Помогите понять, нет ли бактериальной инфекции. Прикрепляю актуальный анализ крови и свой обычный. Меня смущает, что лимфоциты упали, а нейтрофилы повысились от моей обычной нормы. Нужен ли антибиотик или все само нормализуется?

2. Повышенный Иммуноглобулин Е указывает в целом на склонность к аллергии или что сейчас у меня обострение?
Я не поняла, на что именно у меня был приступ. Может ли просто на фоне вируса иммунная система так среагировать?

3. Подскажите, как еще поддержать носоглотку
В целом ощущаю себя лучше, но нос всегда долго приходит в норму. Сейчас пью синупрет (заканчивается пачка), цетрин, пшикаю Момат Рино и промываю нос солевым раствором. Так же для горла взяла септолете. Пью много жидкости и витамин Д. Сосудосуживающие не использую.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сезонная аллергия, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки

Терапевт
Здравствуйте. По анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому лечение антибиотиком не требуется. Повышение иммуноглобулина Е может дать вызвано не только аллергией и и паразитарной инфекцией например, если этот показатель повышен постоянно, можно сдать кал я яйцеглист и соскоб на энтеробиоз. Пот вирусных инфекциях обычно рекомендуется: Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Полоскание горла водным раствором хлоргексидина (если чистым не сможете, можно развести 1:1 с кипяченой водой)
Рассасывание любых леденцов для горла (можно даже обычные леденцы из магазина, главное как можно чаще глотать), промывание носа солевым раствором (аквамарис, аквалор).
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
1. В данном случае все не однозначно; вероятны Вы скрываете или не обследованы на предмет хронической вирусной инфекции.
Ваше смущение - обосновано и данном случае сомнения оправданы; тактика следующая, если без антибиотика на фоне проводимой терапии отмечается улучшение, то следует продолжать лечение без антибиотика; в противном случае - он нужен.
2. IgE в период инфекции может быть завышен; в целом повышение IgE не всегда коррелирует с интенсивностью\силой аллергии.
3. В данном случае момат рино и синупрет вполне уместны; промывать солевым раствором - не нужно, вызовет сухость и корки на слизистой.
Настораживает очень высокий СРБ; по канонам такое повышение требует проведения КТ легких и контроля сатурации кислорода.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Я в течение двух лет несколько раз обращалась к терапевту на счет оак, мне сказали, что изменения незначительны и можно игнорировать или считать моей нормой. Мне кажется, кровь такая после ковида. Доп. обследования не назначали.
1. Что будет считаться ухудшением состояния? Температура вроде спала, но нос будет долго приходить в норму.
3. Не должно быть такое повышение на фоне вируса? Нужно срочно делать кт? У меня кашель сухой и поверхностный, в основном из-за насморка легкие вроде как хорошо дышат. Месяц назад срб был в норме (1.10)
Терапевт
Пожалуйста!
После выздоровления необходимо обследоваться у инфекциониста в плановом порядке на хронические персистирующие вирусные инфекции.
По Вашему описанию - динамика положительная, можно продолжать лечение без антибиотика.
С учетом высокого СРБ=100,76 мг\л нужно сделать КТ или показаться терапевту, чтобы послушали\проперкутировали легкие и принять решение о необходимости КТ по результатам осмотра.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По крови нет признаков бактериальной инфекции, динамика положительная.
Все же рекомендую осмотр у терапевта, желательно послушать лёгкие.
Иммуноглобулин Е можно сдать в динамике. В большинстве случаев он является маркером повышенного аллергофона.
Обязательно промывать солевыми растворами несколько раз в день. Можно брать большие объемы, например физ раствор, вводить в каждую ноздрю по 10 мл.
Момат Рино и желательно не более двух недель.
Больше пить жидкости и увлажнять воздух.
С уважением ?