Консультация педиатра /

Новорожденный, 11 дней — вопрос №2651084

Добрый вечер!
Малышу 11 дней, пытались наладить гв, я не выдержала, перевели полностью на смесь, 90 мл начали кушать, сегодня ночью съел 90, через 3 часа 40, а еще через 3, когда разбудила и вовсе 10, и уснул
Едим около часа, очень долго качаем, чтобы уложить, укладываем, через 40-50 минут, будить его на кормление, как положено через 3 часа, но ребенок не голоден и спокойной может проспать, чтобы интервал между кормлениями был 4-4,5 часа, когда бужу, совсем не кушает
Ночной промежуток может быть и 5 часов, и то нужно будить малыша
В туалет ходит хорошо, но бывает, после кормления очень тяжело засыпает
Как поступить в данном случае?
Нужно ли его будить?
Родился кс 4300

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок не голодный, не беспокойный, а главное, если прибавки в весе нормальные, можно не будить.
Если в течение недели прибавки меньше 120-130 г, то интервалы между дневными кормлениями не должны превышать 3ч, а ночными - 3.5-4ч.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
Голодный ребенок никогда не уснет. Если он спит -не голодный, просто сдвигается кормление. На ваш вес суточная норма ~860мл. Не растягивайте кормление по времени. Ребенок ест 15-20минут, далее уже просто для успокоения чмокает (грудь или соска -не важно).
Главное, следить за прибавкой веса за месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, может быть не подходят бутылочки, у нас авент, выглядят как грудь, малыш с большими усилиями пытается покушать, может найти бутылочку, где струйка идет побольше?
Инфекционист, Педиатр
У авента хорошие бутылочки. Соска должна быть 0+ (у авента это номер 1). При бОльшем потоке может захлебываться.
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!

Если малыш спит, специально его будить не нужно, тем более он был на кормлении по требованию на ГВ.

Суточный объем должен быть примерно 850 мл, делите на количество кормлений и выпаивайте такой объем
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, были на на первые 3 дня, после перешли на смешанное, где преобладала смесь
Малыш может захотеть есть через 3 часа, а может через 5, как это наладить?
Клиент
Дарья Евгеньевна, наврядли съедаем такой обьем, было кормление в 01:00-сьео 90, после будили в 4, съел 50, потом проснулся сам в 7, съел 10, уснул до 10, покушал 90, после в час, съел 60, в 4 съел 70, и вот сейчас, поспал всего 5
45 минут, проснулся и кушает
Педиатр
Вы можете кормить чуть большим объемом, если перерыв был 5 часов, чуть меньшим - если был короткий перерыв.
Главное, чтобы было не более 850 мл в сутки.

Со временем наладится режим
Клиент
Дарья Евгеньевна, а если малыш не съедает? Даже те самые 90 положенных миллилитров
Педиатр
Ничего страшного, насильно не кормим. Тем более если перерывы бывают небольшие

Оценить потом за месяц прибавку веса нужно будет
Клиент
Дарья Евгеньевна, перерывы все разные, когда малыш сучит ножками и ручками, мучают колики?
Педиатр
Вероятно
Какой характер стула?
Клиент
Дарья Евгеньевна, средний, желто коричневый, бывает с комочками
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем на ваш вес 850 мл
Кормить можно по требованию но главное съедать суточную норму