Здравствуйте! Ребенку 2.7 года. Беспокоит, что сердце быстро бтется , даже во сне.

При рождении оказалось к нам дмжп, в скором времени заросло отверстие. Стала наблюдать что сердечко быстро бьется , даже когда ребенок спит. Сделали ЭКГ. На исследовании ребенок плакал сильно и вырывался. В протоколе написали «Синусовая тахикардия с чсс 111-150/мин, нормальное положение эос, ранняя реполяризация желудочков в боковых отделах» Есть ли признаки для беспокойства?

Нет
23 года
2 Июня ·Просмотров: 93·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Ускоренный может быть на фоне психоэмоционального состояния волнения ребёнка.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток это физиологичная реакция организма.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) связана с беспокойством ребенка во время исследования, не является отклонением ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, небольшое повышение связано с беспокойство - это нормально, ось не отклонена.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Ранняя реполяризация- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Все хорошо.
У дете пуль выше, чем у взрослых, так и должно быть. С ростом чсс снижается

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений не выявлено. У детей пульс в норме выше, чем у взрослых, среднее ЧСС 115-120 в мин, при беспокойстве и крике может быть около 150 в мин, это норма! Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На ЭКГ:ритм синусовая тахикардия (вероятнее всего на фоне возбужденного состояния ребенка).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Ранняя реполяризация желудочков-довольно частая находка у детишек и подростков,что считается нормой

Не беспокойтесь,по экг значимых отклонений нет

Так как ребенок растущий органищм,то и пульс может сильно меняться в течение дня,особенно если днем был сильно активен,ночью симпатическая система не успевает выключаться и наблюдается тахикардия