Консультация терапевта /

Язвы на ноге при сахарном диабете — вопрос №2651247

Мама пенсионер страдает сахарным диабетом пожаловалась,что болит нога,у нее уже язвы!что делать

Возраст: 78

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться для лечения в Центр диабетической стопы. Затягивать не нужно, так как высокий риск гангрены, флегмоны и др тяжелых осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо что отозвались,уже записала бабушку к врачам,но чтоб время не терять,хотелось бы уже сейчас начать что то делать!к врачам только 3 декабря

Терапевт
Обратитесь к дежурному хирургу в приемном покое. Необходима первичная хирургическая обработка раны. Мази не помогут.
Диетолог, Терапевт
Добрый день!
Ваша мама наблюдается у эндокринолога? Какие препараты принимает от диабета? Какой уровень глюкозы у нее обычно при измерении?

По фото можно предположить атрофическую язву, необходима консультация эндокринолога и сосудистого хирурга.

С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, бабушка состоит на учете у терапевта и эндокринолога,колит инсулин,сахар все равно больше 10,давление тоже повышенное иногда 160/100,на прием к врачам только 3декабря!может уже сейчас что то посоветуете принимать,мазь и тд чтоб время не терять!заранее спасибо
Диетолог, Терапевт
Дело в том, что здесь нужна хирургическая обработка раны.. может, есть возможность обратиться к хирургу?
Как давно у нее эта язва?
Клиент
Анна Сергеевна, давно уже,месяц-два,я узнала только вчера!
Диетолог, Терапевт
Если сейчас нет возможности обратиться к хирургу, то я могла бы посоветовать обработать антисептиком хлоргексидином.
Раствор хлоргексидина можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно, разбавляя 0,05% концентрат водой в соотношении 1:10. Раствором хлоргексидина можно промывать рану или смачивать повязку, которую накладывают на рану на 2-3 часа.
А так очень важно нормализовать сахар, поэтому консультация эндокринолога в этом случае обязательна и консультация сосудистого хирурга тоже. Пожалуйста, не затягивайте, так как возможно развитие осложнений. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая, что рана беспокоит уже длительное время, есть осложнения в виде сахарного диабета, необходима консультация хирурга, обратитесь в приемный покой к доктору для осмотра и дальнейшего плана действий.
Самостоятельно в данной ситуации справиться не получится. На данный момент можете обрабатывать антисептическими растворами для профилактики присоединения инфекции.
С уважением ?