Консультация стоматолога /

Дефект слизистой — вопрос №3163974

Здравствуйте. Появился дефект слизистой. В целом безболезненный. Но не проходит уже недели 2-3. Часто прикусываю щеки, но уже не прикусывал месяца 2-3. Может ли быть онкологией или нет? На что похоже больше визуально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Полипоз желудка, БА

Стоматолог
Здравствуйте
Слизистая спокойная. Образование уже больше, как мозоль, от прикусывания. Сверху небольшая гематомка есть, значит все таки прикусываете
8ка давно прорезалась? Причину прикусывания нужно убирать, так как постоянная механическая травма - не есть хорошо
Но, главное, что это онкологией не может быть, для этого нужно постоянное травмирование в течение нескольких лет
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Спасибо! Может быть это все от жёсткой подушки? Типа пролежня? Какой зуб лучше удалять, верхний или нижний?
Стоматолог
От подушки может быть косвенно, например, если голова неправильно лежит и происходит прикусывание

Удалять какой не могу сказать, нужно смотреть очно🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Антон)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой щеки, при чем довольно часто.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, или можно купить «Стоматофит».
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
И обратиться очно к врачу, нужно найти причину , возможно из-за восьмерки начали прикусывать.
Давно прорезалась?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо! Может быть это все от жёсткой подушки? Типа пролежня? Какой зуб лучше удалять, верхний или нижний?
Стоматолог
Ну нет, это не от подушки)
Стоматолог
Вам лучше сделать снимки и врач оценить все зубы мудрости, которые есть)
И уже примет решение об удалении)🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Антон! Нет, не онкология. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки, прикусываете щеку. В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром ромашки (мягкое противовоспалительное средство);
2. Наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): облепиховое или персиковое масло 2-3 раза в день.
Но самое главное- устранить травмирующий фактор. Тогда все пройдет самостоятельно (без каких-либо медикаментозных средств).Рекомендуется очный осмотр.Возможно, что подобная картина именно из-за 8 зуба. Также стоит проверить зубы на наличие/отсутствие острых краев.При наличии можно подшлифовать.
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить хроническую травму слизистой щеки, есть гематомка. Рекомендуется исключить причину травмирования (возможно, острые края Зубов). Исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день.
Если не убрать причину, слизистая будет травмироваться постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте! Спасибо! Может быть это все от жёсткой подушки? Типа пролежня? Какой зуб лучше удалять, верхний или нижний?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Антон! Описанная картина вероятнее всего характерна хронической травматизации слизистой щеки. При повторении травматизации постоянной рекомендуется решить вопрос глобально (удаление 8, коррекция по прикусу). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, справа обе восьмёрки удалены. Слева достаточно удаления одного?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если удаляете 1, то 2 тоже надо удалять. Потому что тогда она лишится антагониста (противоположного зуба) и будет через время снова травмировать слизистую щеки, так как выдвинется вверх🙏🏼
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото и описанию такая картина наиболее характерна для травмы слизистой щеки. По фотографии слизистая уже на стадии заживления. Т.к. вв ранее часто прикусывали, слизистая немного деформировалась, поэтому имеет такой " выступ". В такой ситуации обычно рекомендуется применение кератопластических средств, например масло облепихи или шиповника. В течение месяца должна восстановиться ( если не будет новых прикусываний). Вы у стоматолога на профилактическом осмотре давно были?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, на профилактике был в январе 2025г.