Язва на ноге
Добрый день! Мама - 58 лет, сахарный диабет точно есть, но никогда его никто официально не ставил, выводы по диабетической стопе и со слов врача когда были на приеме в частном порядке. Полная, ожирение есть. Также еще есть пагубная привычка в виде курения, от которой не может отказаться. Недавно только вылечили экзему на другой ноге, как на левой появилась язва - если я правильно трактую эту болячку. По словам мамы - сначала ногу сильно рвало изнутри, она утверждала, что это чирий или что-то вроде того, но сейчас обрабатывает ее мазью "Стеланин-Пэг" Хочу уточнить, нужен-ли визит ко врачу и к какому лучше? И еще хотелось-бы узнать, чем можем обрабатывать эту рану, чтобы не занести инфекцию. Может таблетки нужно пропить какие? Мама говорит, что рана не течёт, но внутри она влажная, где белая субстанция + рана углублена внутрь Делали еще узи сосудов ног - там проходимость хорошая, из диагноза только лимфостаз нижних конечностей
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Дарья Николаевна, Здравствуйте! Рана у мамы не чесалась вообще никогда. Она не выходит из дома из-за больных суставов и ногу нигде не могла поранить(
Но тем не менее, инфекция есть же
Дарья Николаевна, получается, то лечение, что вы порекомендовали - можно применять?
В таких случаях обычно рекомендуют лечение выше
Дарья Николаевна, а эти препараты вместе применять?Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
т.е сначала фукорцин, а затем сверху уже крем?
или сначала закончить с одним, потом уже крем?
Принятый ответ
Вместе
Сначала 1, он высохнет,
Затем другой, не принципиально какой за кем
Анастаися, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
-ограничить потребление мучного и сладкого
- Одежда свободная из натуральных тканей
- планово контроль глюкозы, гликированный гемоглобин, с результатами консультация эндокринолога
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Пиодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками и стафилококками.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Здравствуйте .
Визит к врачу просто необходим .
1 . Эндокринолог ( потому что без регулирования уровня сахара крови, будет длительное заживления язвы )
2 . Хирург ( для первичной обработки язвы ).
До посещения врача рекомендуется обработка Хлоргексидином.
В рану Банеоцин порошок присыпать. Через час Левомеколь под марлевую повязку .
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление трофической язвы с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно применяют наружно: обработка кожи спреем Миромистин 2-3 раза в сутки , мазь Аргосульфан 3 раза в сутки 14 дней , консультация хирурга при неэффективности наружной терапии .
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон