Консультация эндокринолога /

Спирулина при АИТ щитовидной железы — вопрос №2651257

Здравствуйте

У знакомой АИТ. Эндокринолог совместно с терапией приема лекарств и витамином Д3 рекомендовал употребление водорослей.

Анализы ДО ТЕРАПИИ:
ТТГ- 0,89 мМЕ/л
Т4- 18 пмоль/л
Т3- 4,6 пмоль/л
антитела к ТПО 718,7 ме/мл
Тереоглобулин- 6,5 нг/мл)

Анализы ВО ВРЕМЯ ТЕРАПИИ:
ТТГ- 2,68 мкМЕ/мл
Т3 - 2,52 пг/мл
Т4- 1,23 нг/дл

Уточните, можно ли пить Спирулину в качестве водоросли? В ней содержится йод 9,0 мкг на 100 гр продукта, а также Спирулина активизирует иммунитет

Состав Спирулины прилагаю:

Аминокислоты на 100 гр: Серин 3,5г, Пролин 1,0г, Гистидин 2,9г, Изолейцин 1,4г, Лейцин 3,7г, Валин 4,0г, Лизин 2,7г, Метионин 3,2г, Фенилаланин 3,2г, Треонин 0,9г, Триптофан 3,0г, Аланин 4,7 г, Аргинин 4,3г, Аспарагиновая кислота 6,1 г, Цистин 0,6г, Глютамин 9,1г, Глицин 3,2г, Тирозин 5,4 г.

Витамины:
Бета-каротин- 170 мг, В1- 2,80 мг, В2- 3,44 мг, В3-11,20 мг, B5- 80 мкг, В6- 0,64 мг, В8- 48,0 мг, В9- 8
Мкг, В12- 40 мкг, Е- 5,36 мг, Н- 4 мкг.

Микроэлементы и прочее: Кальций- 560,0 мг,
Фосфор- 640,0 мг, Железо- 80,0 мг, Магний- 320,0 мг,
Бор- 300 мг, Кремний- 3,1 мг, Цинк- 2,4 мг, Калий-1,12 мг, Медь- 1,0 мг, Марганец- 4,0 мг, Хром- 0,2 мг, Селен- 8,0 мкг, Иод- 9,0 мкг, Натрий- 720,0 мг,
Хлорофилл- 800,0 мг, Фикоцианин- 11,2 г, Гамма-линолевая кислота- 1,08 г, РНК- 2,24 г, ДНК- 640,0

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте, спирулина никак не влияет на щитовидную железу, показатели что до терапии, что после приема данного Бада в пределах нормы, показатели ттг могут меняться, главное все в пределах нормы
Клиент
Мадина Шамильевна, Спирулину еще не начали принимать.

Показатели щитовидной только от лекарственной терапии

Может ли Спирулина спровоцировать антитела к ТПО?

Благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,спирулина является одной из самых полезных водорослей, которая имеет широкий спектр целебных свойств. Её принимают в качестве биологически активной добавки для улучшения здоровья и профилактики различных заболеваний. В частности, спирулину часто рекомендуют людям с заболеваниями щитовидной железы.
Если щитовидная железа гиперфункционирует, то употребление спирулины даже рекомендуется.
Спирулина может влиять на гормональный фон человека, регулируя работу эндокринной системы.
Спирулина помогает восстановить гормональный фон, а также повышает иммунитет.
Покупайте продукцию только у проверенных производителей с положительной репутацией.
Соблюдайте рекомендуемые дозы при приёме спирулины, так как её употребление в больших количествах может вызвать побочные эффекты.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Спирулина, к сожалению, является БАДом и не обладает доказанным лечебным эффектом, а также не проводились исследования по безопасности ее приёма, поэтому при АИТ обычно прием Спирулины не рекомендован.

Спирулина не влияет на образование антител к ТПО, они были в организме ранее и вызвали АИТ. АИТ при снижении функции щитовидной железы лечится только назначением гормонзаместительной терапии.