Консультация акушера /

Кожный зуд на 33 неделе беременности — вопрос №2651270

Добрый день. Беременность 33,4 недели. Беспокоит кожный зуд и днем и ночью. Днем меньше, думаю, потому что отвлекаюсь на дела, а вот ночами невозможно спать. Расчесываю до кровавых ранок. Нет какой то конкретной области зуда, чешется буквально все тело. Никаких высыпаний на теле нет… что это может быть?! Сдала анализы на печеночные показатели АСТ-30 ед/л (норма <31); АЛТ -31ед/л (норма <31); гамма-гт - 20 ед/л (норма <32); фотофаза щелочная - 288ед/л (норма от 40-150).
Также сдала анализ на желчные кислоты - 51,9 мкмоль/л (норма <10).
Также железо и ферритин очень низкие показатели - 10, может ли быть зуд из-за их низкого уровня?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали билирубин и его фракции? Зуд вероятнее всего вызван повышением билирубина, на таком сроке это очень частая проблема. Тем более, если уровень желчных кислот повышен, это говорит о застое желчи.

Рекомендованное лечение:
Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.