Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа. — вопрос №2651346

Добрый вечер.

Сейчас проходила активно разные осмотры из-за предстоящей операции на яичниках. И возникли вопросы по поджелудочной.

7.11.2024 года делала МРТ с контрастом брюшной полости. По данному МРТ с поджелудочной вроде все в норме было. Описание МРТ приложила.

После этого оперирующий врач сказал, что ему нужно КТ с контрастом брюшной полости и малого таза. Пришлось делать еще КТ, но сделала КТ без контраста.

КТ без контраста сделала 19.11.2024.И обратила внимание на новые слова в описании поджелудочной: "....контруры ее фестончатые". Ретропанкреатическое пространство и мезентериальные сосуды визуализирубтся".Я почитала в инете.....это означает что-то плохое? Полное описание КТ приложила.

В 2023 году удалили желчный. Теперь переживаю за поджелудочную. Читала, что у многих панкреатит может развиваться после этого. Диету стараюсь соблюдать, но вот из-за ситуации с яичниками на нервной почве немного съехала с диеты, но не прям сильно. Это могут быть признаки панкреатита? Разница между МРТ и КТ 12 дней, но как-то они различаются

Заодно приложу ФГДС желудка. Может это имеет значение. Заключение. Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия. Дуоден.рефлюкс желчи.

После удаленного желчного вначале все было вроде более менее. Но потом один момент начал смущать. Иногда появляется тепло слева, обычно слева в боку в районе двенадцати перстной кишки, может в эпигастрии появиться или справа. И это не изжога. Это именно какое тепло появляется, чаще после еды, потом проходит. Болей нет. Задавала врачам вопрос, что это может быть. Но ответа особо не получила. Однажды терапевт предположил что это может быть из-за поджелудочной. Это так, что тепло из-за поджелудочной может появляться в разных точках Брюшной полости или могут быть другие причины?

Что информативнее для выявления панкреатита МРТ или КТ? С контрастом или без? Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить панкреатин?

Какие препараты можно пропивать для поддержания функций поджелудочной, восстановления? Я в 2023 году пила пептиды для поджелудочной Панкрамин. Это рабочая схема пептиды?

Спасибо за ранее.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный в 2023г Образования в яичниках непонятного вида. По желудку. Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия. Дуоден.рефлюкс желчи.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, из двух исследований информативнее мрт обп с контрастом, с железой у вас все хорошо. Информативнее мрт больше ничего нет. Для оценки функций поджелудочной железы можно выполнить кал на фекальную эластазу( но это будет для Вашего успокоения) .

Препаратов для поддержки поджелудочной железы нет, ещё не придумали. Самый лучший способ поддержать орган- правильное разнообразное питание.

По поводу фгдс, у вас идёт заброс желчи в желудок. Горечь во рту не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет, горечь не ощущаю.
Клиент
Марина Константиновна, но иногда как будто першит.
Гастроэнтеролог
Першение в горле характерно для гэрб, по фгдс у вас плохо работает жом между желудком и пищеводом.
В первую очередь Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим;
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Для коррекции заброса желчи в желудок используются препараты удхк и прокинетики.
Например ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4нед
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 4 нед
Клиент
Марина Константиновна, например, я пропила данный курс, это чтобы устранить следствия. Но как выявить причину гэрб, рефлюкса, чтобы эту причину устранить? Для прогона желчи можно использовать более растительные препараты?
Клиент
Марина Константиновна, еще хотела уточнить, действиельно ли массаж у остеопата помогает при гэрб или рефлюксе?
Гастроэнтеролог
Нет, к сожалению этот метод не имеет доказательства. Массаж может помочь если есть функциональная диспепсия,т.е когда по обследованиям все хорошо , а симптомы есть на фоне стресса. Т.е массаж выступает как метод расслабления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам КТ данных за изменения поджелудочной железы нет. Фестончатый край говорит о долчатом строениие, т.е. он просто слегка неровны, это вариант нормы. Мезентериальные сосуды визуализируются, значит с ними все в порядке.
Принимать препараты для "поддержания" работы поджелудочной железы не требуется. Ферменты показаны при снижении ферментативной функции ПЖ, т.е. тогда, когда их недостаточно для переваривания пищи.
Основные симптомы панкреатита - ферментативная недостаточность, болеваой синдром.
Ферментативная недостаточность проявляется длительно протекающей диарей, увеличением объема каловых масс, которые обладают жирным блеском и с трудом смываются со стенок унитаза. Так же для обострения панкреатита характерны опоясывающие интенсивные боли. Если данных симптомов не наблюдается, то лечить и искать ничего не нужно.

Дискомфорт, возникающий слева может быть вызван нарушением диеты, несоблюдением режима питания, например длительными перерывами между приемами пищи, ведь теперь желчь не может скапливаться в желчном пузыре, а поступает сразу в кишечник, после приема пищи она вступила в процессы переваривания и дискомфорт проходит.

Как давно проводилось ФГДС? Для коррекции заброса желчи что-то принимаете? Есть ощущение горечи во рту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, данное фгдс проводили 24.10.2024. Когда делали это фгдс краем глаза увидела на мониторе, как на розовой стеночке желудка или пищевода появилось красное пятно. Препараты для прогона желчи не принимала. Горечи во рту не чувствую. Но иногда как будто горло першит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла добавить есть вероятность повышенной кислотности в желудке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая наличие несостоятельности кардии, выявленной по результатам ФГДС, периодически возникающее першение в горле вероятнее всего является следствием заброса желудочного содержимого в пищевод, данное состоние называется ГЭРБ.
В данном случае, чтобы защитить слизистую оболочку желудка и пищевода можно порекомендовать прием ИПП (омепразол 20 мг, рабепразол 20 мг, эзомепразлол 40мг) 1 тб утром за 30 минут до еды, прокинетики: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день. Длительность приема данных препаратов около 4х недель. Далее можно перейти на ситуационный прием ИПП или антацидов\альгинатов(ренни, гевискон, альмагель).
Так же, учитывая наличие дуодено-гастрального рефлюкса, можно порекомендовать прием препарата урсодезоксихолиевой кислоты(урсофальк, урдокса) 10-15мг на 1 кг веса на ночь, можно разделить прием капсул на 22 прием: 18.00 и перед сном, так препарат легче переносится.
УДХК нейтрализует раздражающее действие желчных кислот на слизистую оболочку желудка, тем самым уменьшая вероятность развития рефлюкс-гастрита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, например, я пропила данный курс, это чтобы устранить следствия. Но как выявить причину гэрб, рефлюксе, чтобы над этой причину устранить? Для прогона желчи можно использовать более растительные препараты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще хотела уточнить, действиельно ли массаж у остеопата помогает при гэрб или рефлюксе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основная причина ГЭРБ - преходящее расслабление нижнего пищеводного сфинктера, как правило оно возникает на фоне моторных нарушений, природа возникновения которых недостаточно изучена. В связи с этим погрешности в питании,повышение внутрибрюшного давления вызывают забросы желудочного сока в пищевод.
Если изначальной причиной мы ничего сделать не можем, то на снижение механизмов провоцирующих заброс направлен антирефлюксный режим.

УДХК назначается не для прогона желчи, а для нейтрализации раздражающего действия компонентов желчи.
Относительно массажа у остеопата я Вам сказать ничего не могу, доказательной базы у данного метода нет никакой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам проведенного МРТ и КТ исследования органов брюшной полости поджелудочная железа обычных размеров, однородная, с четкими контурами, с неизмененным ретропанкреатическим отделом, что свидетельствует об отсутствии признаков хронического панкреатита. При ФГДС выявлено воспаление антрального отдела желудка в результате дуоденогастрального рефлюкса. Постоянный прием лекарственных препаратов не требуется. После погрешности в питании, переедании возможен прием ферментных препаратов ( панкреатин, эрмиталь, креон).