Результаты узи брюшной полости.

Уважаемые медики, здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять результаты узи, что с этим делать и куда двигаться. Неужели все так плохо с поджелудочной и печенью.

Миома матки, аденомиоз.
48 лет

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Подобные изменения описаны в поджелудочной железе.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Для оценки функции печени и поджелудочной железы в таких ситуациях еще выполняют:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Инна Сереевна, спасибо за скорый ответ! Я очень мнительная, накрутила себя до небес. Просто, периодически бывает дискомфорт, тяжесть то под левым ребром, то под правым. Еще постоянно мучает газообразование и несформированый стул. Бывают непереваренные остатки пищи в кале.И если честно, я уже и не знаю, куда мне двигаться. В общем, я и пошла на узи брюшной полости из за частого дискомфорта, коликов и стула. А что Вы скажете по поводу желчного и всего остального? Спасибо!

Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность (с ней человек рождается).
Селезенка обычных размеров, структуры, все с ней тоже в порядке.
В почках описывают мелкие камушки и простую кисту (причины образования кист плохо изучены, это доброкачественное образование, лечение ее не требуется, только контроль роста в динамике, 1 раз в 6-12 месяцев контроль УЗИ ОБП).
На счет кишечника и стула дополнительно в плане обследования с целью уточнения причины рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, эластазу кала, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Инна Сергеевна, спасибо! Еще вопрос, меня очень пугает вот эта тяжесть под ребрами в двух сторон. Она связана с изменениями в печени и поджелудочной? Или это все же связано с газообразованием? Просто, я уже не знаю, чем питаться, если честно.
И самое главное, скажите, эти изменения в поджелудочной и печени не критичны? Я имею ввиду, что всё- допрыгалась. Дальше уже ничего хорошего.?:Или еще поживём ?)Про Средиземноморское меню, читаю сейчас, спасибо! Про анализы поняла, в субботу сдам.

Ничего критичного нет, конечно поживем.
Подобные изменения полностью обратимы, на счет этого даже не переживайте.
На счет тяжести может быть и в кишечнике проблема (газы давят на стенку кишки и возникают симптомы), может быть и в печени дело. Если очень сильно придираться к заключению то левая доля печени несколько увеличена.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
А может быть смешанный характер этих болевых ощущений.

Инна Сергеевна, спасибо! Да , лишний вес у меня всю жизнь. Борюсь, периодически побеждаю. Сейчас рост 156, вес 88. Понимаю, что много.Сейчас осилю средиземноморское меню, возможно и вес изменится. Прошу прощение, за много вопросов, но, вот это небольшое увеличение печени не сильно опасно? Еще раз, огромное спасибо!

Это не опасно, не переживайте. Как только вес начнет снижаться, печень полностью нормализуется и размер левой доли тоже, придет в норму. Печень прекрасно регенерирует, способна восстановиться полностью.

Инна Сергеевна, а поджелудочная? Забыла спросить, у меня панкреатит уже? Или панкреатит и жировые отложения в поджелудочной никак не связаны? И вот эта резко повышенная эхогенность очень страшно звучит.
🙏🙏🙏 Спасибо!

Инна Сергеевна, и можно ли будет к Вам обратиться с результатами анализов?

Панкреатит это воспаление в поджелудочной железе, по УЗИ его не описывают.
Панкреатит ставят на основании отклонений в результатах обследований, а именно смотрят амилазу крови и эластазу кала (чуть выше о них писала).
Если будут отклонения, то тогда будет идти речь о ферментативной недостаточности поджелудочной железы, и будут рекомендованы для приема ферменты.
Клинически ферментативную недостаточность не подозреваю, т.к. нет соответствующей симптоматики (нет жирного стула, который с трудом смывается и прочего).
Но оценить работу органа конечно в таких ситуациях рекомендуют.
В норме эхогенность паренхимы поджелудочной железы всегда выше чем у печени. Это звучит страшно, но опять же не опасно и обратимо. Больше всего нас интересует не размер, структура органа, а его функция (анализы).
Поджелудочная железа также может восстанавливаться, не так как печень регенерирует, но все же тоже дает положительную динамику.
Да, конечно можно, помимо ответов на общие вопросы, есть индивидуальные консультации. Открывается час со мной, можно будет все прикрепить, результаты обследования и т.д.
И ссылку на вопрос чтобы сразу вспомнила Вас.

Инна Сергеевна, спасибо Вас огромное. Немного полегчало в эмоциональном плане.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!