Болит живот у ребенка 5 лет.

Ребенок 5 лет. Периодически жалуется на боль в животе, в районе пупка и немного левее. 2 раза экстренно вызывали врача, но по его приезду боль проходила. Сделали узи брюшной полости. Увеличена поджелудочная железа, увеличены лимфоузлы брюзжейки, загиб желчного пузыря. Со слов педиатра(анализов нет на руках) ОАК в норме, по биохимии крови незначительно увеличен холестерин, печеночные ферменты. В анамнезе врождённая лактазная недостаточность. Так же достаточно давно немного увеличен лимфоузел на шее, ранее сдавали анализы, кровь спокойная, воспаления нет. Питание нормальное. На завтрак кушает каши,яичницу, редко бутерброды, обед и ужин в основном супы, либо второе с гарниром. Фрукты овощи в рационе присутствуют. Кушает сладости печенье, шоколад, конфеты, Вафли, мороженое. Стараемся контролировать количество. Пьёт воду, иногда какао, сок. Очень редко вредная еда(фри, пицца, Чипсы и тп)

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Недавно ребенок не болел орви?
Лимфоузлы в брюшной полости могут быть увеличены после перенесенного заболевания, как раз из за них может беспокоить боль в животе
В таких случаях можно начать прием Тримедата курсом 14-21 день
Из рациона исключить молочное, жареное, кислое, соленое, сладости, так же в меньшем количестве давать свежие фрукты/овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, нет, орви не болел около 5 месяцев.

Возможно был перенесен бессимптомно вирус

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию - болевой синдром может быть из-за увеличенных лимфатических узлов брюшины.Так же учитывая, что анализы крови без патологии.

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. Они могут увеличиваться как ответ на контакт организма с вирусом.
Важно, что лимфоузлы могут достаточно быстро увеличиваться, а вот уменьшаются они долго.

Скажите, какие-то препараты даете ребенку от боли? Нурофен? Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, нет, никакие препараты не даю. Боль как может резко наступить, так же и отпускает.

А как часто ребенок жалуется на эпизоды болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, а в общем по разному, после сильного приступа боли в животе, недели 2 ничего не беспокоило, потом за неделю раза два были жалобы на не сильную боль

Скажите, а не связываете ли боли после приёма пищи? Может быть после каких-то сладких продуктов или чипсов, фри и тд?

В таком случае, если еще будет сильный приступ боли - можно дать нурофен.
Но, если заметите, что на боли ребенок будет жаловаться чаще - можно пропить курс Тримедат. Курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, возникают после приёма пищи, но не связаны с каким то определённым продуктом или категорией еды.

В таком случае, все же, вероятно боли на фоне увеличенных лимфоузлов.
Достаточно в таком случае соблюдать рекомендации описанные выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система ,обычно при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких

Так же и брюшные лимфоузлы могут увеличиваться в период заболевания и восстанавливаться до 3-4 недель
При боли в животе можно дать я Тримедат до 3 раз в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Если лимфоузлы в брюшной полости увеличены, то они могут приносить дискомфорт и болезненность
Как правило, печеночные ферменты могут быть больше незначительно у детей, по сравнению со взрослыми, соответственно - возможно они в норме
Если есть загиб пузыря, то он так же может быть в норме, главное смотреть, нет ли там застоя желчи, иногда может быть и от этого дискомфорт
В таких случаях рекомендуют пить больше жидкости, кушать маленькими порциями, но часто, исключить вредности
Одной из причин болезненности может быть повышенное газообразование
В таких случаях рекомендуют использовать ветрогонные средства , например Эспумизан, курсами Тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте. Загибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. К этому возрасту Н уже проходит, даже если есть генетическая предрасположенность. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы -наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами на 2-3 недели. При болях, спазмах по возрасту Необутин (Тримедат). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.