Консультация педиатра /

Темные прожилки в кале у малыша — вопрос №2651359

Стала периодически обнаруживать в Кале малыша темные прожилки в большом количестве. Сыпи на теле не было и нет.

Малышу даем препарат железа, и из-за того, что железо окрашивает кал, не всегда обнаруживаются эти прожилки.

Малыш ест пока только овощи на пару (тыкву, картофель, морковь), фрукты (яблоко, грушу, бананы), крупы (гречка, кукурузная). Водичку пьем. Железо и витамин Д3. Баночное иногда даю (яблоко, грушу отдельно).

Я тоже ничего необычного: гречку, рис, курицу, свинину, говядину, хлеб темный, печенье овсяное, и овощи/фрукты какие обычно ем. Возможно где-то в покупной выпечке попались следы молока или что-то еще. Но до этого такое возникало, когда вообще не ела ничего, что могло бы молочку содержать.

В 3 месяца нам ставили АБКМ под вопросом, потому что в кале возникали красные кровяшки, если я ела молочку или содержащие молочный белок продукты. Никакие анализы или обследование не проводили.

Я уже не могу понять, аллергия это на БКМ или реакция на что-то еще (но на что?).

Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! В идеале нужно сдать копрограмму+ кал на на скрытую кровь, чтобы понять , что это за прожилки , и есть ли какое то воспаление в кишечнике. Потому как возможно что просто такой стул из за какого то определенного продукта в прикорме.
Ребенок не беспокойный ? Газообразование , урчание в животике не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый вечер. Малыш не беспокойный.
Живот тоже не беспокоит. Пукает периодически самостоятельно, но без слез или напряжения.

Хорошо, сдадим. Подскажите по абкм, как отследить, есть оно еще или нет?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если есть то скорее всего будет положительна реакция на скрытую кровь и реакция на белок .
Но я склоняюсь к тому, что помимо черных вкраплений еще бы были изменения стула в виде разжижения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Опять же говядина при АБКМ тоже исключается из рациона.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно идет реакция на прием железа, такое тоже бывает. Но тогда никакой скрытой крови не будет.
Педиатр
Здравствуйте, Лилия!

По фото стул хороший, никаких патологических примесей не вижу, темные прожилки — частички не переваренного питания, на прикорме особенно часто может такое встречаться.

Так что абсолютно не переживайте, никакого обследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а это точно не кровь/скрытая кровь в кале?
Педиатр
На кровь абсолютно не похоже, вся та темная часть, что есть на фото, выглядит как частички питания, не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, как нам проверить, что АБКМ у нас нет? Красных кровяшек в кале не нахожу, сыпи не было и нет.
Педиатр
Прожилки крови в стуле признаки абкм, обычно к году проявления проходят. С 9—10 месяцев можете расширять себе рацион по молочной лестнице, отслеживая реакцию, если не будет никаких изменений, то малышу тоже можно будет вводить кисломолочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото крови нет
Если хотите исключить АБКМ
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото нормальный стул, вероятнее всего перед этим ели банан. Банан даёт вот такие "ниточки" черного цвета. Не переживайте, со стулом все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото стул в норме, патологических примесей нет.
Так как у малыша еще незрелая ферментная система, то могут быть неперевареннве частички.
Не переживайте.