Чёрное пятно в области ореолы
Добрый вечер. Беременность 5 недель. В предыдущую беременность (меньше года назад) появились коричневые пятна на ореолах и вокруг них, преимущественно слева. На дня увидела, что на правой ореоле появилось чёрное пятно. Сейчас нечаянно его сковырнула... отошла будто бы чёрная корочка как волос, но это не волос. Очень переживаю. Что это может быть? На фото обвела красным место. Остался небольшой участок чёрной каймы. Это может быть меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что вы удалили кератому.Опасного в этом нет ничего. Старайтесь не травмировать кератомы.Будет правильным посетить дерматолога и выполнить осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте, коричневые образования у вас на груди похожи на себорейные кератомы, они часто появляются во время беременности. Используйте Хлоргексидин или Мирамистин 2 раза в день 14 дней. Посетите дерматолога для проведения дерматоскопии. Опасного ничего не вижу, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Это доброкачественные образования - кератомы. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон после родов и гв
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Где сковырнули, обработайте левомеколь мазью
Принятый ответ
Здравствуйте
Себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Здравствуйте!
Не переживайте, скорее это проявления кератом, они могут быть коричневого, оттенки разные или цвета кожи, самостоятельно проходить, на фоне гормональных изменений появляться.
Опасного нет, вам сейчас переживать нельзя.
Стараться не травмировать.