Консультация дерматолога /

Появились пигментные пятна, одно чешется — вопрос №2170347

Добрый день! недели полторы назад появилось одно пятно на запястье левой руки, фото 1, прикреплю. Сначала думала что синяк, как будто бы меняло цвет немного, но спустя неделю стало ясно что это как будто проявилось пигментное пятно.
Потом появилось второе на костяшке фото 2. Потом россыпь мелких пятен на правой руке фото 3, потом на левой снова на запястье другое. Надеюсь видно на фото.
Спустя неделю первое пятно стало чесаться, не сильно, но постоянный легкий зуд.
Из особенностей: в последнюю неделю болею, какой то вирус видимо. первые дня три было небольшая температура, проводила на ногах, потом повысилась температура и стало сильно болеть горло, лежала. Сейчас уже проходит, немного болит горло и температура 37,2.
Мне 38 лет, у меня кожа никогда не сгорает. быстро загорает, не склонна к пигментным пятнам, даже родинок мало. Не особо чувствительная, не атопичная.
А тут вдруг за неделю появилось сразу несколько пятен. Больше ни где не появлялись. Это слишком странно для меня. Еще и чешется.

Ни каких корочек нет, просто чешется только одно пятно.
Нужно ли мне переживать на счет онкологии или типа того?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет, фенибут пью несколько лет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, за плохое точно нет.
Действительно, проявление очагов пигментации или даже раздражительный дерматит.
Необходимо наблюдение за кожей.
В летний период меланин вырабатывается больше.
Сейчас стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Если будет распространение, то проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна!
По фото похоже на очаги гиперпигментации
Возникать могут на фоне ультрафиолета , приема лекарственных препаратов ( КОК, антибиотики )
-с онкологией это не связано!
-утром и вечером бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош до месяца
-за 30 минут до выхода на солнце наносите фотозащитный крема с спф 50
-исключите в этой области трение , мочалки , скрабы
С утра натощак сдайте общий анализ крови
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, просто у меня нет ни шелушений, ни корочек, кожа достаточно мягкая. так может проявляться дерматит? пятна не пройдут уже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, я про дерматит ничего не писала
Это похоже на пятна гиперпигментации, которые могут пройти самостоятельно
Клиент
Наталья Александровна, ой не вы писали про дерматит, прошу прощения) поняла. уточните пожалуйста про крем, его тут все порекомендовали, что в нём такого особенного, почему именно он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, этот крем защищает кожу и улучшает процесс восстановления , уменьшает зуд
Оптимальный по соотношению цена -качество
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг пигментации. Ничего страшного нет . Наружно крем цикапласт в5
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Переживать не стоит. С возрастом склонность к пигментации выше, учитывая фототип кожи (у вас кожа темная), она быстрее накапливает пигмент. Вам нужно избегать инсоляции. На открытые участки тела За 20 минут до выхода на улицу наносить крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа. Сдайте ОАК и коагулограмму для оценки свертываемости крови. Наблюдайте. Если характер сыпи поменяется, то необходима будет очная консультация с осмотром через дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Это очаги гипер пигментации
Могут появиться на фоне проблем в организме
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
После контакта с растениями
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Защищать от солнца спф 50