Консультация онколога /

Иммунотерапия — вопрос №1427850

Здравствуйте! Мой диагноз: меланома кожи правой ушной раковины Т2а No Mo (эпителиоидно-клеточная меланома, мультифокальный рост с лимфоваскулярной инвазией; глубина инвазии по Бреслоу до 2 мм, по Кларку 5 стадия; края резекция негативные). Была проведена операция: резекция правой ушной раковины с пластикой. Оперирующий врач сказал, что дополнительное лечение не требуется, но врач по месту жительства настоял на иммунотерапии. Подскажите, пожалуйста, показана ли иммунотерапия в данном случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пансинусит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку и заключение гистологического исследования
Клиент
Гюрухан, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, выписку приложила (иммунотерапия там указана в рекомендациях, но оперирующмй врач про это ничего не сказал).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку.
врач по месту жительства не может назначать подобную терапию.
решение о лечении принимает консилиум онкодиспансера.
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Выписку приложила (иммунотерапия там указана в рекомендациях, но врач при выписке ничего про нее не сказал)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Интерфероны малоэффективны и в рутинном лечении уже не назначаются,хоть и есть в рекомендациях.

цитата:" Не рекомендуется проводить адъювантную терапию ИФН-α при МК благоприятного прогноза, имеющей низкий риск прогрессирования заболевания (IA, IB, IIA стадии), а также в том случае, если риски, связанные с развитием нежелательных явлений на фоне применения ИФН, перевешивают ожидаемую
пользу. Назначение ИФН-α оправдано только для изъязвленных форм IIB и IIC стадии"

Вам показано наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онколог по месту жительства не решает тактику лечения. Тактика лечения решается на консилиуме в онкодисрансере. Прикрепите выписку к вопросу.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендация при IB стадии проведение адъювантной (послеоперационной, профилактической) лекарственной терапии, в том числе и иммунной не показано.
Рекомендовано наблюдение.
Первый год раз в 3 месяца, 2 год раз в 6 месяцев, далее всю жизнь 1 раз в год.

Решение о назначении лечения согласно нормативным документам принимает консилиум врачей, самостоятельно врач принять такое решение не может.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным международных и российских клинческих рекомендаций по меланоме кожи при данной стадии заболевания (стадия у Вас IB) адъювантная иммунотерапия НЕ показана, так как риск прогрессирования заболевания у Вас очень очень мал
Показано лишь динамическое наблюдение!
Обязательно защищайтесь от солнца, проходите дерматоскопию ежегодно

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вам тоже здоровья и успехов работе!