Флюорография

Разъясните пожалуйста результаты флюорографии, стоит ли переживать. Нужно или пройти какое-либо дополнительное обследование?

Фкм
36 лет
2 Февраля ·Просмотров: 443·Ольга, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно флг не прогрузился. Если есть возможность, перекрепите его, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила результаты флюорографии

По результатам фон патологии не выявлено.

Корни дифференцированы-это значит что сосуды в месте входа в легкие просматриваются четко и нет каких-то признаков уплотнения или затемнения, которые могли бы указывать на какой-то воспалительный процесс или образование.

Синусы прослеживаются-это пространство между легкими и диафрагмой без признаков заполнению жидкостью. Тоже является вариантом нормы.

Тень сердца отклонена влево-это может говорить о увеличении (гиперторофии) левой части сердца. Это часто возникает на фоне длительного повышенного ад.
Для более детального исследования можно пройти эхокг.

Частичная релаксация правого купола диафрагмы– Это расслабление правой части диафрагмы, от чего она поднимается выше чем левая. чаще всего врожденное и бессимптомное состояние, которое обнаруживается случайно и является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Допустят ли меня с таким результатом ФЛГ до протокола ЭКО?

Да, противопоказаний быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов исследования для ознакомления(в настройках вопроса)
Либо если не выходит дополните письменно в основной вопрос описание и заключение флг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте! Прикрепила результаты флюорографии

Ольга,ознакомилась

В заключении указано, что очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено - это главное. Такие изменения искали бы при воспалении, туберкулёзе, пневмонии и других серьёзных заболеваниях. Их нет. Корни лёгких без патологий, синусы (плевральные углы) свободны - это тоже норма.
Отмечена частичная релаксация правого купола диафрагмы -чаще всего это анатомическая особенность или временное функциональное состояние, само по себе не опасно и лечения не требует, если нет жалоб. Также указано, что тень сердца немного расширена влево - на флюорографии такое бывает из-за проекции, положения тела или телосложения и само по себе не является диагнозом.
Врач прямо написал, что контрольное дообследование не требуется, и итоговое заключение подтверждает отсутствие патологических изменений в лёгких. Если у вас нет жалоб (длительный кашель, одышка, боли в груди, температура), то можно спокойно считать результат нормальным и просто проходить флюорографию в плановом порядке, как обычно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования и по возможности сам снимок, а также результаты дополнительных обследований (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови), если сдавали их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты флюорографии

По данным флюорографии никаких важных изменений нет. Не переживайте 😌
Некоторое расширение тени сердца или вариант нормы, если нет жалоб, или необходимо пройти УЗИ сердца (при наличии жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы).
По общему анализу крови можно предложить латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется сдать уровень ферритина и витаминов В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Николаевич, в октябре сдавала анализы ферритин был 34,5 нг/мл, B12 - 502 пг/мл

Уровень ферритина рекомендуется в рамках 40-60.
То есть снижение не критичное, но в рацион необходимо включить продукты, содержащие железо:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Врач описывает , что по ККФ очаговых и инфильтративных изменений нет, корни дифференцируются. Синусы прослеживаются , что говорит о том, что легочная ткань здорова

📌 Диафрагма -это главная дыхательная мышца, разделяющая грудную и брюшную полости

Релаксация означает, что мышца расслаблена , потеряла тонус, из-за чего она поднимается выше обычного под давлением печени . Чаще всего это случайная находка, которая не требует лечения , если нет одышки. Это может быть врожденной особенностью ли следствием возрастных изменений

📌»Тень сердца немного расширена влево до среднеключичной линии» - это может говорить об увеличении размеров сердца или гипертрофии левого желудочка

❗️Флюорография -это скрининговый метод , при котором изображение сердца искажается . В подобных случаях информативно УЗИ сердца, а не ККФ

Скажите, пожалуйста, исследование для себя делали или есть какие-то жалобы? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Флюорографию проходила так как готовлюсь к протоколу ЭКО.
Рост 163, вес 71.

В подобных случаях обычно требуется сделать УЗИ сердца и посетить кардиолога

Потому что нельзя сказать точно, что репродуктолог возьмет в протокол с заключением о расширении тени сердца без уточнения . УЗИ точно покажет, есть ли увеличение или это визуальный эффект

С куполом диафрагмы ситуация следующая. Релаксация означает , что дыхательная мышца справа стала тоньше или слабее и поднялась выше положенного уровня . Для ЭКО это не является противопоказанием, если функция дыхания не нарушена

Причины - чаще всего последствия перенесенных простуд , пневмоний или бронхитов, которые затронули диафрагмальный нерв. Также это может врожденной особенностью . Иногда это связано с проблемами в шейном отделе позвоночника

Давление не повышается ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частичную релаксацию купола диафрагмы можно считать случайной находкой, обычно симптомов никаких не дает, в редких случаях может проявляться одышкой при физ. нагрузках.
«Тень сердца немного расширена влево до СКЛ», то есть до средне-ключичной линии. Может дать как врожденной особенностью телосложения, так и результатом гипертонии. Давление контролируете? Как дальнейший этап диагностики советую сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Если Вас ничего не беспокоит, то скорее всего, находки не требуют специального лечения, но для точной оценки размеров полостей сердца и исключения патологии рекомендую ЭХО-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Казбековна, ЭКГ делала (файл прикрепила)

Ольга, здравствуйте!
По флюорографии очаговых и инфильтративных теней нет.

Нет инфильтративных теней -это значит, что в легочной ткани нет участков воспалительного уплотнения жидкости, гноя, отека.
Нет очаговых теней -это значит, что отсутствуют какие-либо локальные образования ,опухоли, туберкулезные очаги или плотные рубцы.
По анализу крови также нет активного воспалительного процесса.
С какой целью сдавали анализ и делали флг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Делала Флаг так как готовлюсь к протоколу ЭКО

Отлично, результаты хорошие, никаких патологий не выявлено. Желаю удачи на ЭКО, пусть все получится и будет так как вы желаете ❤️

Ольга, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Что касаемо результатов исследования:

1. По рентгену- острого воспалительного процесса нет( бронхиты, пневмонии-исключены). Релаксация купола диафрагмы является вашей анатомической особенностью.
Если у вас нет жалоб со стороны легких и сердца- то в таком случае мы просто наблюдаем.

Расширение тени сердца-
В данном случае не является диагнозом, это субъективная оценка рентгенолога.
В таких случаях обычно рекомендуют узи сердца

2. Что касаемо ЭКГ- норма, повода для беспокойства нет

3. Общий анализ крови- все показатели в пределах возрастной нормы.

Ольга, хотела бы уточнить беспокоит ли вас повышение артериального давления? Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Рост 163, вес 71