Консультация психиатра /

Отмена препарата — вопрос №2651544

Сыну 7 лет. По диагнозу атипичный аутизм, кататонический синдром, психоподобный, аффективных синдром. 3 недели назад добавили к основному лечению клофранил 1/2 утро, 1 таб вечер. Добавили в связи с истериками по малейшему поводу и при этом бился головой о пол, кидает предметы пока до частичек не разобьются. По факту получается принимаем:
Утро:
1 мендилекс
5 неулептил капель
1/2 зилаксера 10мг
1/2 клофранил
Полдник
2 капли неулептил
1/2 этаперазин 4мг
1/2 мендилекс
Вечер
5 капель неулептил
1/2 клофранил
1/2 клофранил (вчера убавила от целой на половину)
При приёме клофранил поведение улучшилось, стал послушный, без истерик, но складывается такое ощущение что ему стало на все по барабану, предметы стал кидать меньше, но прям появилась какая то мания на стекла, Т. Е. перебил всю посуду и ходит прям ищет где стекло чтоб его разбить и всеми правдами и неправдами на пролом идёт к своей цели пока не достигнет. Вчера начал пытаться спрыгнуть с лестницы со второго этажа, те чувство страха вообще пропало, со сном проблем никогда не было, а сейчас в обед не спит, ночь может всю проспать а может в 4 проснуться, но чаще в 4. Хотим заменить клофранил на карбамазепин (или депакин) (изначально хотели его ввести но решили попробовать клофранил). С врачом смогу связаться только во вторник, а смотреть на это уже нет сил. Вопрос как отменять клофранил? Или сразу с утра вместо клофранил давать карбамазепин (врач дозировку давала по 1/2 2 раза в день)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Ничего себе коктейль для 7-летнего ребенка! Вообще, при аутистических расстройствах для коррекции поведения показаны только 2 препарата - арипипразол и рисперидон. Зачем аж 3 нейролептика в каких-то минидозах? Я бы посоветовал оставить только зилаксеру, увеличивая дозу до 15 мг/сут. Ну и мендилекс, если появится экстрапирамидная симптоматика. Учитывая, что превалирует психотическая симптоматика (никакой тут не психопатоподобный и не аффективный синдром), основная задача - убрать психопродукцию, в том числе кататоническое возбуждение. Поэтому никакие антидепрессанты и нормотимики тут не нужны. Возможно арипипразола для снятия психотики будет недостаточно - тогда переходим на рисперидон. Отвечая на Ваш вопрос - анафранил можно убрать сразу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вот и у меня вопрос зачем так много нейролептиков. У нас интеллект сохранен, обучаем полностью, разговаривает. Но поведение у нас никакое от слова совсем, прям мания крушительство, столы, стулья, игрушки, предметы и Т. Д. Ногами по стене бить и Т. Д. Раньше принимали хлорпротиксен, амитриптилин, депакин, норм было, покидывал конечно предметы но не в той мере. Т. Е. с завтрашнего утра я могу убрать этаперазин, клофранил и добавить карбамазепин? Я по клофранил переживаю, не будет синдрома отмены? Неулептил наверное по маленьку снижать?

Клиент
Дмитрий Владимирович, респиридон сменили на зилаксера, потому что вес очень набирал и отклонения на ЭКГ пошли, сейчас все норм, вес скинули
Клиент
Дмитрий Владимирович, и в большей степени волнует конечно эта мания разбить. Он как видит стеклянный предмет, его переклинивает полностью. Он никого не видит и не слышит от слова совсем
Психиатр
У вас не такая большая доза, чтобы переживать о синдроме отмены, да и принимали вы его относительно недолго. От 2 мг этаперазина не холодно, ни жарко, тоже можно убирать (возможно вот эта микродоза его и будоражит). А неулептил убирать параллельно наращивая зилаксеру
Психиатр
Посоветуйтесь ещё со своим лечащим врачом, может не карбамазепин, а ламотриджин лучше? Этот препарат эффективнее справляется с навязчивостями, к которым можно отнести и тягу мальчика к стеклу (если это не проявление кататонии с такими своеобразными стереотипиями).
Клиент
Дмитрий Владимирович, Т.е. Оставлять вообще одну зилаксера по 1/2 (от 10мг) 3 раза в день и 1/2 мендилекс 2 раза в день (мендилекс же вроде на ночь не дают). А со сном если беда будет
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня дома есть депакин и карбамазепин (выдали на случай если не поможет клофранил). А с врачом ближайшее во вторник если только получится связаться. Пугает что на клофранил отсутствуют чувства страха и боли, да в придачу опасные маневры в виде спрыгнуть с лестницы второго этажа при этом пытаясь это сделать. Такого у нас никогда не было, достаточно сказать что это опастно
Психиатр
При проблемах со сном можно обойтись тералидженом по 2,5-5 мг на ночь. Неулептил вообще последнее время все реже и реже используется, ни в одни клинические рекомендации не входит.
Клиент
Дмитрий Владимирович, тералиджен пили утро вечер по моему, помнится эффекта от него не видели
Психиатр
А так, да, лучше оставить только зилаксеру, постепенно увеличивая дозу. Анафранил сам по себе может вызвать возбуждение, это не седатик. Ну вот не вижу я показаний для назначения депакина, или карбамазепина. Если только органический фон какой-то присутствует.
Клиент
Дмитрий Владимирович, органическое поражение мозга тоже ставят
Клиент
Дмитрий Владимирович, с августа магнезию кололи август, сентябрь, октябрь прям по спокойнее становился, но каждый раз же колоть не будешь. Сходили к своему неврологу ещё раз
Психиатр
Мендилекс, кстати, тоже может и не нужен будет без неулептила. Если не будет мышечной скованности, тремора и прочих проявлений нейролепсии, то можно и без него обойтись. Он тоже может будоражить.
Клиент
Дмитрий Владимирович, мендилекс добавили когда увеличили дозировку неулептила, этаперазина и зилаксера, подбородок и ручки потрясывались
Психиатр
Вот если есть органика, то тогда депакин может быть уместен. Тералиджен и не дает какого-то супер эффекта, его только как снотворное использовать, на ночь.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Т. Е. Смело могу завтра:
Утро
Депакин
1/2 зилаксера (от 10мг)
Обед
1/2 зилаксера
Вечер
1/2 зилаксера
Депакин
Терралиджен
Просто такое чувство уже изматывающее, что даю кучю препаратов, а толк не вижу
Психиатр
Вот поэтому и говорю, без неулептила мендилекс может и не нужен будет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, карбамазепин по 1/2 2 раза в день нам врач говорила, а вот про депакин не сказала дозировку, у меня вроде 300 депакин
Психиатр
Депакин по весу рассчитывается, 10 мг на 1 кг веса в сутки в 2 приема, утром и вечером. Полагаю, будет достаточно по 150 мг утром и вечером. Целесообразно зилаксеру увеличивать прстепенно, например, завтра добавляете 5 мг днем, неулептил оставляете только вечером. 2-3 дня наблюдаете. Затем, вечером тоже добавляете зилаксеру, неулептил убираете совсем. Если нет сна, добавляете на ночь 1 т. терплиджена. Далее пробуете убирать мендилекс. Сначала днём. Смотрите пару дней. Если все нормально, тряски нет, убираете и утром. Ну и депакин 2 раза в день можно сразу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Дмитрий Владимирович, с августа магнезию кололи август, сентябрь, октябрь прям по спокойнее становился, но каждый раз же колоть не будешь. Сходили к своему неврологу ещё раз прикрепила заключение
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня сейчас зилаксера 2 раза в день по 1/2 от 10 мг, то есть у меня получится только обед добавляю
Психиатр
Получается так, только в обед. Магнезию теоретически можно заменить таблетками диакарба курсом, но это лучше посоветоваться с неврологами.
Клиент
Дмитрий Владимирович, тогда неулептил мне по 2 капли в день убирать с утра и вечера, а обед сразу правильно?
Психиатр
Да, именно так
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, на будущее подскажите депакин хроно, хроносфера, энтерик это одно и тоже? Любой можно будет покупать
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня сейчас депакин хроно 300, Т. Е по 1/2 2 раза в день даю. Вес где то 33-35 кг
Психиатр
Энтерик - короткого действия, хроно - пролонгированного. Хроно предпочтительнее