Закатывает глаза вниз и шевелит ими
Здравствуйте ребенку 28 числа будет 2 месяца, дня 4 назад заметили что стала опускать глаза сильно вниз и ими там шевелить, длится несколько секунд, если не позвать, потрогать или перед глазами провести каким то предметом то глаза встают в норму. Всех врачей в 1 месяц прошли. Нсг головы проходили, норма. Родилась доношенная. В день стало таких закатываний происходить все больше и больше. Еще заметила что бывает это в основном когда лежит на спинке. Могу куда то загрузить видео. Были у педиатра сказала норма, были у глазного, сказал идти к неврологу, невролог по видео сказала нужно исключить эпилепсию, наблюдайте. Вроде никаких судорог я не замечаю. В какие то раза замечала что перед засыпанием так делает , но бывало в период бодрствования
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно видео посмотреть. Вы можете загрузить видео на любой файлообменник(например, Яндекс диск), а сюда прикрепить ссылку на видео в открытом доступе.
Эпилепсия не всегда проявляется судорогами бывают бессудорожные формы. Так же возможно это новая умелка ребенка.
Минуту сейчас пришлю ссылку на видео
Вот тут 3 видео
https://drive.google.com/file/d/16TjNoikkUcw_lslcqcCqjKb6pJmOVxD1/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/11uQQbbmcPDSCm3KwDflsdaCbFPOnSUv1/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1akIxg-V3up_J1v726emtVy_Ev_1WT0pY/view?usp=drivesdk
Получилось посмотреть видео ?
Да, все видео посмотрела. Складывается впечатление о залипании. Ребенок засыпает и просыпается в моменте. Это не страшно. На патологическую активность не похоже.
Так делает только когда спать хочет?
Бывало и в период бодроствания , я ей показываю игрушки она следит смотрит , потом сразу глаза в моменте так делает. Бывает проснулась качалось бы выспалась и так делает. Так перед засыпанием когда уже от 30 миг погуляет начинает так делать , кладу в коляску засыпает иногда нет.
Я так же загрузила фото нсг проходили 4 августа в месяц, если там нет потологий значит все нормально . ?
Первый раз когда сделала под вечер, на след день 3/4 раза так сделала. Сегодня раз 10 уже наверное за день
Вот еще видео, тут играла смеялась потом стала так делать глаза. Это на след день после первого раза
https://drive.google.com/file/d/1gdVovvK84yng5Z3pim4lSUicTvFi9U7M/view?usp=drivesdk
Не вижу плохого. Возможно, у коллег будет иное мнение, стоит дождаться его.
Кроме подобных движений ничего больше в развитии малышки Вас не смущает?
Нет ничего больше не смущает, кушает, спит, стала улыбаться на наши лица и голос, следит за игрушкой. Головку лежа на животе держит еще плохо, тк стали выкладывать на живот не давно. Держа на руках головку держит
Хорошо. Останусь при своем мнении, ничего плохого в таких движениях глазами не вижу.
А почему вообще могут происходить ? Незрелая нервная система или глазное яблоко что то похожее читала что может быть. И если это норма то к скольки это проходит ?
Мне больше это напоминает смену фаз сна. У детей до полугода фазы сна не сформированы. Но при этом имеются предпосылки, к этому. Поэтому время от времени могут появляться подобные движения глазами.
Можете пожалуйста посмотреть это видео сейчас сделали , после сна, покушала , сильно крутила глазами и ручками и ножками шевелила, на мне реагировала, вот такие движения глаз это норма в нашем возрасте ?
https://drive.google.com/file/d/1eziwlLOvSCdIFCr5IDZ0Foy_wBBwdSVF/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте, а в эти моменты на вас реагирует ребенок, посмотрела ваше видео, больше похоже на вариант нормы но если что то будет не нравится можно сделать ээг с от него отталкиваться. Вас должно насторожить если ребенок не будет реагировать на вас или раздражители в этот момент.
Здравствуйте она сразу реагирует , если потрогаю, пронесу игрушку мимо глаз, или позову ее, а вообще что может такое быть ? В этом возврате думала глаза уже сформировались , но она совсем не давно стала на нас хорошо реагировать и узнавать , ручки тягуть в рот , может все рассматривает
А что может не нравится ? Что должно настрожить ?
Как указала выше должно насторожить если будет не откликаться. Все же больше похоже на норму, но повторюсь если переживаете то для спокойствия лучше сделать ээг.
Спасибо. А изменений в голове не может быть и из за этого так происходит ? Если узи НСГ в 1 месяц проходили, скрининги тоже в беременность проходила, если бы были какие то изменения это бы было видно ?
УЗИ показывает только структуры головного мозга. Если что то будет не нравится можно сделать ээг но пока показаний для этого не вижу.
Прочитала про диагноз агенезия молозичтого тела , что жто может вызывать такие за падания глаз, но его видят вроде как еще на скрининге , если не поставили на скрининге такой диагноз и в 1 месяц, значит этого нет ?
Потом еще прочитала что опухоли могут быть но их же бы тоже увидели 4 августа когда делали узи ?
Посмотрела видео, если бы была агенезия это было бы видно по узи. Повторюсь если есть переливания, для исключения эпилепсии делают ээг.
А вообще такие шевеления как на последнем фото это бывает нормой ?
Да, но повторюсь чтобы быть спокойными лучше сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это доброкачественное тоническое заведение глаз . Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением .
Здравствуйте, вот все видео которые успела заснять
https://drive.google.com/file/d/1--BgAwqhcCLSHkglkIxbtTsxRmoNEYuw/view?usp=drivesdk
Да,похоже на доброкачественные тонические заведения глаз. Как правило, эти эпизоды проходят с возрастом самостоятельно. Для исключения патологии, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна.
А большая ли вероятность этих патологий ? И если ребенок в это время в сознании то все равно может быть патология ? И во сколько месяцев это примерно проходит ?
Так же вчера заметила когда укладывала спать, когда был включен ночник и качала в коляске глазки так не делала, а кода включила свет и так же продолжила качать в коляске то глазками так начала делать, и после включения света и начинание делать так уснула быстро очень, может еще делать так когда хочет спать ?
Тоническое заведение глаз обычно приходит на первом году жизни. Риск патологии есть, но небольшой. Да, может быть при желании спать.
А какая может быть патология ?
Исключаем эпиактивность.