Как не заразиться бешенством
Здравствуйте. Живём недалеко от леса в Геленджикском районе.Очень часто приходят на участок енота.Они бегают по двору,и могут на лавочки и другие предметы забраться.Нужно ли нам прививаться,чтобы не заразиться бешенством через предметы, на которых побывали еноты. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Бешенство не перелается через предметы, только через укусы больного животного. Поэтому если вы с ними не контактируете прививаться необходимости нет. Если вы с ними контактируете , кормите , то можно вакцинироваться в поликлинике по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Еноты являются потенциальными переносчиками бешенства, особенно в природных районах, таких как Геленджикский. Однако вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде и быстро погибает вне организма, поэтому заражение через предметы, по которым просто пробежал енот, практически исключено. Прививка от бешенства показана только при укусе, ослюнении или тесном контакте с диким животным. Для профилактики следует избегать контакта с енотами, не подпускать детей и домашних животных, а также по возможности сообщить в местную ветеринарную службу или Роспотребнадзор о частых визитах диких зверей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Бешенством через предметы заразиться нельзя.Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус бешенства неутойчив в окружающей среде и не передаётся через предметы, а только при укусе или ослюнении животным, поэтому, в описанной ситуации, нет необходимости в вакцинации от бешенства
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при контакте с предметами с которыми могли контактировать еноты отсутствует.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Здравствуйте. Вирус бешенства не передается через предметы обихода. Заражение может наступить только при непосредственном контакте с животным, это укус или ослюнение свежей раны. Другими путями не передается так как вирус находится в слюне животного, во внешней среде вне организма он неустойчив и быстро погибает. В целях профилактики вакцину против бешенства не используют, только при наличии укуса или высоких факторов риска заражения (сотрудники лабораторий для особо опасных инфекций).