Паническая атака

Здравствуйте, среди ночи проснулась с чувством сильного страха, ощущение мурашек по спине и ногам, спазмы кишечника,накануне днём была мигрень и тоже периодически становилось страшно. Давление 105/65, пульс 65-70. Пугает, что это чувство страха и тревоги накатывает и проходит , а потом опять по новой в течении дня. Немного спасает валидол под язык, приступ страха проходит. Неужели панические атаки могут длиться целый день?

Нет
46 лет

Здравствуйте!
При первых эпизодах панических атак, это действительно, может быть на протяжении длительного времени, так как человек ещё "не знаком " с этим и его пугает ещё и само состояние.

Скажите, как давно возникли панические атаки? Они подтверждения специалистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, первые атаки возникли лет 15 назад, но получалось справляться самостоятельно, потом очень долгое время практически не было, а за последнее время это второй случай и именно ночью. Диагноза нет официально

Я об этом спросила, что бы исключить органическую патологию.
Скажите, а ранее принимали противотревожные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет не принимала, получалось самой справляться. Но сейчас,если получается как-то выйти из состояния паники, то целый день будет все равно какая-то внутренняя тревога и мандраж.

Здравствуйте!
В среднем паническая атака длится от 5 до 30 минут, в вашем случае скорее панические атаки повторялись в течение дня, создавая ощущение, что это длится весь день.
Скажите не принимаете какие-то успокоительные на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, на постоянной основе ничего не принимаю, до этого получалось справляться самой, потому что обычно случалось не ночью. Это второй случай, когда ночью я просыпаюсь с чувством страха, пытаюсь себя успокоить, но страх опять накатывает волнами

Постарайтесь поделать дыхательную гимнастику, можете заварить чай, включить сериал любимый или музыку послушать, все успокаиваются абсолютно по разному 🙏🏼❤️
Если панические атаки случаются часто стоит обратить на это внимание и очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, очень сложно успокоиться ночью, даже поговорить не с кем, не хочется кого-то пугать). Просто страшно, что может это симптомы каких-то серьезных заболеваний, в интернете очень много информации.

В интернете написано очень много не читайте и не накручивайте себя🙏🏼
Можете поговорить со мной, чтобы как то отвлечься🙏🏼😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, почему-то страшно, что вдруг это инсульт или инфаркт, у меня очень сильных страх больниц

Смотрите какие-то сериалы? Можно включить, заварить себе чай с мятой или ромашкой, попить посмотреть фильм и успокоиться 🙏🏼самое главное нужно осознать, что ваше состояние временное, что у вас нет каких-то тяжелых заболеваний, все в ваших руках🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, попробую. Но действительно сейчас отпустило, после разговора.

Это абсолютно не так, вы молодая женщина без каких-то хронических заболеваний, вам всего лишь нужно держаться по дальше от стрессов, негативных мыслей и людей и жить свою прекрасную жизнь 🙏🏼

Анна самое главное поймите и примите, что вы абсолютно здоровая, у вас нет серьезных жизненно важных и серьезных заболеваний, это самое главное, что такое состояние как сейчас просто переходящее, стоит отвлечься на 5-10 минут и все пройдет

Здравствуйте! Описанные вами симптомы действительно очень похожи на панические атаки (ПА) или тревожное расстройство
Панические атаки обычно длятся от нескольких минут до часа,но ощущение тревоги между приступами может сохраняться долго.
Ваши симптомы (волны страха, мурашки, спазмы в животе, мигрень) характерны для:
- Генерализованного тревожного расстройства (ГТР)– когда тревога "фоново" длится весь день.
- Вегетативной дисфункции (ВСД)– сбои в работе нервной системы дают скачки давления, озноб, спазмы.
- Гормональных нарушений (щитовидная железа, надпочечники).
- Последствий стресса или невроза

Важно исключить:
- Проблемы с сердцем(ЭКГ, УЗИ сердца – если есть боли, сильное сердцебиение).
- Гипогликемию (резкое падение сахара в крови – бывает при диабете, строгих диетах). головокружения и мурашки.

При возникновении приступа:
-Дыхание "по квадрату":вдох (4 сек) ~задержка (4 сек)~выдох (4 сек)~пауза (4 сек). Повторять 3–5 минут.
- Холодная вода:умыться, смочить шею и запястья.
- Отвлечь мозг:считать предметы вокруг, вспоминать стихи и тд
Рекомендации :
1. Консультация невролога/психотерапевту; – чтобы исключить соматические причины и подобрать терапию.
2. Сдайте анализы:
- ТТГ, Т4 свободный (щитовидная железа).
- Глюкоза крови.
3.Соблюдайте режим:
- Сон 7–9 часов;кофе/алкоголь-ограничить.Спорт (йога, плавание

Стресс, генетика, переутомление – основные триггеры.
Если есть ещё вопросы – спрашивайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Тариеловна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Меня настораживает, что этики атаки страхи накатывают можно сказать без причины. То есть в данное время у меня нет стресса, каких-то переживаний экстренных, вроде кажется, что все хорошо и вдруг такое состояние.

Анна,иногда тревога-это результат долгого игнорирования мелких стрессов, усталости или подавленных эмоций.
На уровень тревожности влияют гормоны (например, кортизол, серотонин, дофамин), и их дисбаланс может провоцировать внезапные приступы.
Это может быть связано с:
-Изменениями цикла.
-Недостатком сна или нарушенным режимом.
- Дисбалансом питания (например, дефицит магния, витаминов группы B).
Тревожное расстройство или ПА часто возникают "на ровном месте" из-за гипервозбуждённой нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Тариеловна, я заметила, что если я начинаю есть много сладкого, то чувство тревоги усиливается. Возможно я просто пытаюсь найти триггер и хоть как-то контролировать ситуацию.

Принятый ответ

Когда вы едите много быстрых углеводов (конфеты, шоколад, выпечка), уровень глюкозы в крови резко поднимается, а затем так же резко падает.
- Гипогликемия(низкий уровень сахара) вызывает симптомы, похожие на тревогу: дрожь, потливость, раздражительность, учащённое сердцебиение. Мозг воспринимает это как угрозу-запускается стрессовая реакция.
Избыток сахара ухудшает состояние кишечника, а кишечник и тревога тесно связаны (через ось "кишечник-мозг").
- Дисбаланс микробиоты может усиливать воспаление, что косвенно влияет на тревожность.
Если вы едите сладкое для успокоения,но потом тревога усиливается-возникает порочный круг:
Тревога-тяга к сладкому-резкие колебания сахара-усиление тревоги.

Сбалансируйте питание:
-Замените быстрые углеводы на медленные: вместо конфет-фрукты + орехи.
-Вместо белого хлеба/булок~цельнозерновые продукты.
Добавить белок и полезные жиры:- Яйца, рыба, авокадо, орехи — стабилизируют уровень сахара в крови.
-Магний и витамины группы B:- Тыквенные семечки, шпинат, гречка-помогают снизить тревожность.

Если попробуете корректировать рацион ,вы увидите как через 1-2 недели тревога станет менее интенсивной.

Если есть еще вопросы- спрашивайте! 💛

P.S. Поверьте мне ,Вы не одна в такой ситуации-многие люди с тревожностью отмечают, что снижение сахара в диете значительно улучшает их состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Тариеловна, спасибо большое за очень подробный ответ.

Здравствуйте. По описанной симптоматики характерно тревожное (паническое) расстройство. Возможно начать работу с психотерапевта, довольно часто этого бывает достаточно, чтобы контролировать тревожность. Если эффекта не будет или недостаточно, возможно необходимо медикаментозная терапия ( антидепрессанты группы сиозс и транквилизаторы коротким курсом). Не переживайте, данной состояние поддается коррекции. Так же применяйте дыхательную технику.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, здравствуйте, спасибо за ответ, очень сильно переживаю, стараюсь сама выйти из этого состояния, но не всегда получается. Очень сильный страх нападает