Метотрексат и инфибета

Ревматолог назначил метотрексат , обострился псориатический артрит. Так же уже назначил лечение невролог при рассеянном склерозе инфибету. Если не ошибаюсь препараты будут противоречить друг другу, нужна консультация невролога по этому поводу пожалуйста

Рассеяный склероз, псориатический артрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты Метотрексат , который подавляет синтез клеток и используется при ревматизме и инфибета, который используется при рассеянном склерозе, сочетать крайне нежелательно.
У обоих препаратов достаточно сложный механизм действия, они отчасти усиливают эффект друг друга, так как в основе действия обоих лежит механизм подавления иммунного ответа.
Отчасти действуют антагонистически- интерферон стимулирует синтез хелперов, метотрексат подавляет синтез всех быстро размножающихся клеток.
К тому же, токсическое действие этих препаратов на внутренние органы складывается.
Поэтому выход- консилиум двух специалистов, определение тактики лечения с учётом необходимости применения метатрексата и определение опасности прогрессирования того или иного заболевания.