Консультация сомнолога /

Хочу совместить разное время пол график работы и спорт с утренней пробежкой — вопрос №2651686

Работаю 2/2
Сова
Если всегда засыпать в 1:00
Но просыпаться в раб.дни в 7:15 (6:15 сна)
В выходные дни в 10:15 (9:15 сна)
Будут ли проблемы с организмом, слабость, усталость сразу же или через время ?
P.s. 6:15 чтоб все успеть сделать вечером и утром сделать зарядку с пробежкой, я хочу стать спортсменом

Опишите пожалуйста подробно ответ на мой вопрос и рекомендацию

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Никаких проблем с организмом не будет. Да, рекомендовано , чтобы хотя бы 7-8 ч полноценного сна у человека было , но опять же это средняя температура по больнице.
Для гормональной системы лучше ложиться спать не позднее 11 вечера , тк биоритмы человека так устроены. + для лучшей выработки мелатонина , снижения кортизола и тд.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Роман! Регулярный недосып и разница в количестве сна между рабочими днями и выходными могут привести к ряду проблем с организмом. Спать всего 6 часов на протяжении пяти дней в неделю и компенсировать это 9 часами на выходных создаёт нагрузку на тело и может вызвать хроническую усталость, снизить концентрацию и общее качество жизни. Со временем могут возникнуть проблемы с иммунной системой, обменом веществ и психоэмоциональным состоянием. На фоне недостатка сна могут возникнуть ухудшения в работе сердечно-сосудистой системы и повысится риск заболеваний. Рекомендация: старайтесь придерживаться более равномерного графика сна, увеличив его до 7-8 часов в будние дни. Учитывайте, что качественный сон важен не только для физической активности, но и для восстановления организма. Если ваша цель стать спортсменом, следует изменить режим, уделяя внимание не только тренировкам, но и полноценному отдыху. Попробуйте постепенно сдвигать время засыпания на более ранние часы, чтобы улучшить качество сна и, соответственно, физическую форму

Клиент
Максим Николаевич, вас понял, а если не 5 дней по 6 часов, а как написал, 2 через 2 (6 часов 2 дня, а потом 2 дня по 9 часов)
Вы как эксперт, что думаете именно по такому графику если ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Недосыпание в короткие ночи может привести к ухудшению когнитивных функций, снижению концентрации и памяти. Хроническое недосыпание также увеличивает риск развития расстройств настроения, таких как тревожность и депрессия. Ночи с увеличенной продолжительностью сна могут помочь частично восстановить недостаток, что может временно улучшить общее самочувствие. Но данный режим нарушает естественные биоритмы организма, что может увеличить уровень стресса и привести к гормональным сбоям. В долгосрочной перспективе такой режим может способствовать развитию устойчивой усталости и затруднениям в поддержании нормального режима бодрствования и сна. Лучше придерживаться более стабильного графика сна с постоянным временем засыпания и пробуждения для оптимального восстановления организма