Перерыв в приёме препаратов от давления

При переходе при приёме препарата с утра на вечер. Получилось 34 часа. Чем опасно? Я сделала себе хуже?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Многие гипотензивные препараты обладают накопительным действием. В Вашем случае не вижу повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прием препаратов длительный, то в крови уже накопились.
34 часа небольшой перерыв. Какие препараты принимаете?
Если будет подьем АД, можно будет скорректировать экстренным приемом моксонидина или капотена.

Наталья Владимировна, препараты принимаю с 16 ноября. Т. К. С 13 ночбря началось высокое давление 170/100.практически три дня не сбивалось.
Участковый фельдшер назначил
эдарби 20 х 2 раза в день.
Арифон 1.5 утро
Эгилок 25 х 2 раза.
В результате приёма 16 и 17 ноября давление падало до 90/60.
Арифон убрали и оставили 10 мг эдарби и эгилок. Это с 18 ноября.
Прием утром, но к вечеру давление падает до 90/60.
Терапевт скорректировал и перенёс на. "Таблетку на ночь".
Вот и получается, что вчвера я пила две половины эдарби потому в 9.утра и 10.30.потом пошла к врачу и она перенесла на " Таблетку на ночь".
Сегодня утром. Приняла только ко Эгилок. Потому что надо было вечером принять Эдарби 10 мг. Приняла в 20.58:
Поэтому и получилось 34 часа.

Перенесла на вечер потому что утром высокое давление, к вечеру падает..

Сейчас уже 120/70 , а когда приняла в 20.58 было 110/60.

Похоже поаышается.
Не понятно, почему оно утром начинает повышаться, а к вчеру спадает до минимальных значений.
И что спровоцировало этот Гипертонической криз.
Как правильно принимать?

Эдарби сильный препарат, действие больге, чем 24 часа, при чем доза была большая и препарат достаточно накопился в крови, поэтому не страшно был перерыв в приеме препарата.

Наталья Владимировна, вечером 22 ноября, ч приняла вторую таблетку Эгилок и 10 мг Эдарби.

Что мне делать?
Как правильно надо принмать?
И почему оно высокое утром, а кмвечеру падает? Я очень переживаю, потому что не могу понять.
Это уже так второй месяц в октябре была похожая ситуация. Там было небольшое. П сейчас очень высокое.
По наблюдениям моим, это происходит сразу же как заканчивается менструация. Через день. Два после неё.
Цикл не понятный, то меньше, то больше. И по длительности разный, то пять, то десять дней. Сильные приливы ночью и ужасные нервы, что кажется что с ума сойдешь.
Как мне быть? Какое обследование пройти?

Снижение АД до 90 произошло, так как первично было назначено 3 препарата и в высоких дозах. Необходимо было ждать накопления препарата хотя бы несколько дней. При неэффективности повышение дозы постепенно.
Повышение АД может быть на фоне стрессовой ситуации, проблем с почками, избыточным потреблением соли, воды. Бывает повышение на фоне болевого синдроса, спазма мышечной мускулатуры на фоне остеохондроза.
Нужно сдать общие анализы крови и мочи с биохимией, липидном спектром, исключить патологию щитовидной железы, почек.
Возможны причины предклимактерического состояния.

Наталья Владимировна, дозу скороектировали сразу же почти.
Выптсали эдарби 20 мг х2раза , а принимала 10 мг один раз утром. Поэтому перенесли на ночь, что бы утром не повышалось.

Оставляйте эгилок 25 мг 2 раза в день под контролем ЧСС (не менее 55 уд в мин), эдарби 10 мг вечером.
Консультация гинеколога.
Анализы крови (оак, оам, сахар, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ТТГ и Т4 св, билирубин, АСТ, АЛТ, липидный спектр). Узи почек, надпочечников, щитовидной железы, узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек.
Начать курс успокоительной терапии (пустырник, валериана, глицин, новопассит, персен) можно в комбинации с магне В6.
Обязательно экг, эхо

Наталья Владимировна, анализы сдавала 16 окт. Кровь, моча, ТТГ, т4, сахар, холестерин, липиды,, все в норме, только холестерин и липиды повышены. И сегодня начала приниать успокоительные, пустыри, гл Цин, валерьянка, УЗИ головы и шеи бляшек не обнаружили, только изнутри стенка сосуда утолщение. Билирубин, мочевину, не сдавала.

Наталья Владимировна, ЭКГ тоже делала. Небольшие изменения. Эхо хочу сделать

Учитывая, что бляшек нет, пока диета гипохолестеринова, дробное питание, малыми порциями, с увеличением овощей и фруктов, рыбы, исключение трансжиров, жирных сортов мяса.
Гинеколога посетите, возможно назначение препаратов, улучшающих переносимость в предклимаксе, либо заместительная гормональная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты от давления в основном имеют накопительный эффект, выводятся в течение одной недели. Поэтому при перерыве 34 часа ничего опасного не произойдёт

Алена Германовна, а если после приема, давление будет повышаться, что мне делать?

Ситуационно можно принять моксонидин 0.2 мг

Принятый ответ

Доброй ночи.
Препараты от давления имеют накопительный эффект.
Ничего страшного не произойдёт.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, ничего не случится.