Эндометрий 14 мм

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Всегда был регулярный цикл. После последней менструации был стресс(переход на новую работу, адаптация). 30 октября должна была начаться менструация, началась, но необычно, скудно, мажущие, 5 дней, коричневые выделения, обошлась ежедневными прокладками. Обратилась за консультацией с гинекологу и на УЗИ. В итоге ничего не поняла. Врач сказала, что нужно выскабливание или ждать нового цикла, сказала, что можно помочь таблетками, но не назначила. Ждать ещё месяц мучительно. Нужно ли и можно ли мне что-то принимать?! В октябре принимала ещё ДеНол и мастодинон по рекомендации маммолога. Результаты УЗИ прикреплю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может быть связано с нарушением менструального цикла
Поэтому рекомендуют дюфастон 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация , на 5-7 день повторить узи ( вероятнее модно будет обойтись без выскабливания )

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, то есть вот эти мажущие выделения нельзя считать менструацией? Дело в том, что два дня не было и сегодня опять какие-то коричневые микрокапли. Рекомендовано сдать мне кровь на ХГЧ, но тесты, даже суперчувствительные, показывают отрицательный результат. На УЗИ врач мне сказала, что не видит беременности, ни маточной, ни внематочной. Для чего тогда кровь? Для лишней бдительности? Если принимать дюфастон, то как потом считать свой цикл?

Для бдительности
Да , так может начаться менструация

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату УЗИ действительно есть утолщение эндометрия, но с очень большой вероятностью это не связано с его истинной патологией, скорее всего он увеличился за счет кисты желтого тела яичника - временного, доброкачественного образования яичника, которое могло возникнуть на фоне колебания половых гормонов - довольно часто бывает после стрессовых ситуаций и выражается в нарушении менструального цикла. В течение нескольких недель киста начнет уменьшаться в размере, можно немного подождать и начнется менструация (более привычная).
Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ с целью исключения факта наступления беременности. При отрицательном результате возможно инициировать начало менструации при помощи приема Дюфастон 10 мг в сутки в течение 10 дней, менструация может начаться прямо на фоне приема либо после отмены препарата- тогда его нужно будет закончить раньше.

Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, то есть вот эти мажущие выделения нельзя считать менструацией? Дело в том, что два дня не было и сегодня опять какие-то коричневые микрокапли. Рекомендовано сдать мне кровь на ХГЧ, но тесты, даже суперчувствительные, показывают отрицательный результат. На УЗИ врач мне сказала, что не видит беременности, ни маточной, ни внематочной. Для чего тогда кровь? Для лишней бдительности? Если принимать дюфостон, то как потом считать свой цикл?

Если сегодня вновь начались выделения, есть вероятность, что они так же могут стать более обильными. По данным УЗИ не получается утверждать, что эти скудные выделения были полноценной менструацией.
Анализ крови считается наиболее достоверным способом, так как может показывать даже самые ранние сроки, в то время как домашние тесты становятся положительными иногда достаточно поздно. Это рекомендация, не настойчивая- если тестов было сделано несколько и все отрицательные, можно понаблюдать.
При приеме Дюфастона первый день начала кровянистых умеренных выделений будет считаться первым днем цикла, и как правило после этого следующая менструация начнется ориентировочно через 28-30 дней, цикл стабилизируется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и срокам, ситуация похожа на гормональный сбой после стресса, особенно если цикл был всегда регулярным.
При отсутствии активного кровотечения в первую очередь применяют гормональную терапию для вызова менструальноподобной реакции, чаще всего это гестагены (Дюфастон 2р/д 10 дней). Это позволяет «сбросить» эндометрий без кюретажа.
Перед началом приема препарата необходимо исключить беременность (кровь на ХГЧ).

Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, то есть вот эти мажущие выделения нельзя считать менструацией? Дело в том, что два дня не было и сегодня опять какие-то коричневые микрокапли. Рекомендовано сдать мне кровь на ХГЧ, но тесты, даже суперчувствительные, показывают отрицательный результат. На УЗИ врач мне сказала, что не видит беременности, ни маточной, ни внематочной. Для чего тогда кровь? Для лишней бдительности? Если принимать дюфостон, то как потом считать свой цикл?

Принятый ответ

С учётом дат: последняя «менструация» 30.10, УЗИ от 06.11 (8-й день цикла). В этот срок зрелые фолликулы обычно ≤10–14 мм, поэтому анэхогенное образование 21–22 мм в правом яичнике скорее соответствует кисте жёлтого тела, а не доминантному фолликулу. Толщина эндометрия 14 мм для начала цикла велика и указывает на неполное его отторжение либо на позднюю овуляцию/лютеиновую фазу, которая «переложилась» на предполагаемые дни месячных.

Такое сочетание часто встречается при стрессе: овуляция сдвигается, жёлтое тело сохраняется дольше, менструация становится скудной и мажущей. Выскабливание при тонкой/неоднородной слизистой без обильного кровотечения обычно не требуется. Именно поэтому в заключении рекомендован ХГЧ: важно исключить раннюю маточную или вне маточную беременность, при которой жёлтое тело и утолщённый эндометрий сохраняются.

Обычно рекомендуют: сдать количественный ХГЧ из вены (при сомнительном результате — повтор через 48 часов). Если ХГЧ отрицателен и самочувствие хорошее, допустима выжидательная тактика: рекомендуют наблюдение и контрольное УЗИ после ближайшей полноценной менструации. Лекарства «для нормализации цикла» не обязательны; короткий курс прогестина во второй фазе можно рассматривать лишь при повторении эпизодов и подтверждённой ановуляции.

Ара Леонидович, подскажите, пожалуйста, то есть вот эти мажущие выделения нельзя считать менструацией? Дело в том, что два дня не было и сегодня опять какие-то коричневые микрокапли. Рекомендовано сдать мне кровь на ХГЧ, но тесты, даже суперчувствительные, показывают отрицательный результат. На УЗИ врач мне сказала, что не видит беременности, ни маточной, ни внематочной. Для чего тогда кровь? Для лишней бдительности? Рекомендуют дюфастон. Если принимать дюфостон, то как потом считать свой цикл?

Назначение анализа крови на ХГЧ — не формальность. Даже если тесты отрицательные, лабораторное исследование чувствительнее и позволяет исключить очень раннюю беременность или редкие случаи биохимической беременности (когда имплантация произошла, но развитие не продолжилось). Это важно, потому что киста жёлтого тела и нестандартные выделения могут сопровождать самые ранние стадии беременности, включая внематочную.

Дюфастон назначают для временной поддержки второй фазы цикла, если есть подозрение на дефицит прогестерона. Однако если ХГЧ отрицателен и есть признаки самостоятельного восстановления цикла (как у вас — выделения периодически возобновляются), строгой необходимости в дюфастоне нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам узи выявлена киста жёлтого тела, это обычная доброкачественная функциональная киста. Обычно подобные кисты не требуют лечения и самостоятельно регресструют спустя 1-3 цикла.
Задержка менструации вероятно связана с этим.
Эндометрий пышный, то есть по сути менструации должны самостоятельно скоро начаться.
Но также для наступления менструации принимают в таких случаях Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, то есть вот эти мажущие выделения нельзя считать менструацией? Дело в том, что два дня не было. и сегодня опять какие-то коричневые микрокапли. Рекомендовано сдать мне кровь на ХГЧ, но тесты, даже суперчувствительные, показывают отрицательный результат. На УЗИ врач мне сказала, что не видит беременности, ни маточной, ни внематочной. Для чего тогда кровь? Для лишней бдительности? Если принимать дюфастон, то как потом считать свой цикл?

Нет, это не менструации, это межменструальнымт кровянтстые выделения, так как эндометрий пышный. Кровь на хгч рекомендуется скорее, чтобы точно исключить беременность.
На отмену Дюфастона через несколько дней обычно начинаются ярко-красные выделения кровянистыми, это и будет считаться первым днем цикла