Киста на яичнике, жидкость в дуглосовом пространстве

Добрый день, появилась проблема примерно 4 мес назад. ( кисты не было апреле 2024 точно , так как проходила обследования ) Перед месячными начала болеть грудь , начинаются месячные всегда в срок идут 5 дней , не принимаю ОК , не болезненные, но начали мазаться коричневым ещё неделю примерно после того как они заканчиваются . Из обследований : Мазок у гинеколога без нареканий , визуально проблем не видет. КТ с контрастом - потологий нет. УЗИ- киста и жидкость прикрепляю последнее УЗИ, их три ...каждый месяц в динамике , ничего не меняется. По итогу гинеколог советует сдать онкомаркер СА-125 и попить крапиву. Как ещё можно дифференцировать кисту , что можно ещё проверить , почему оно может лезть ? Из хронических заболеваний сопутствующих Онкология : Мтс НЭ0 G2 (ki67-4%) в парапанкреатических л/у Стадия : IV TxNxM1 ll кл.гр Карциноидный синдром. Повышенный серотонин и хромогранин Кололи препарат Октреотид лонг.

32 года

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста снимок уже и полностью заключение

Маркер не информативен в данном случае, так как почти любая киста может дать его повышения , будь она доброкачественная или злокачественная
Если киста не регрессирует за 2-3 цикла и в размерах более 3 см ее необходимо удалять оперативно, тем более гинеколог описывает пристеночное включение на стенке кисты, что обязательно требует удаления и проведения гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила последнее УЗИ. Эту кисту нашли в июле , при профилактическом осмотре . Размеры не меняются , жидкость не уходит.

Я просмотрела фото узи, действительно визуализируются пристеночные включения по типу паппиломатозных разрастаний, такая киста требует обязательного удаления , с проведение гистологии

Принятый ответ

За такими кистами не наблюдают, их положено удалять сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алина Алексеевна,