Консультация гинеколога /

Эндометрия матки, полипы, киста на яичнике. — вопрос №3115057

Доброе утро! Мне хотят удалить полипы, гинеколог мой лечение никого не назначает просто говорит надо удалять. Посоветуйте, с чего мне начать с полипов в эндометрии матки или с кисты на правом яичнике. И вообще можно ли без операции обойтись? Может мне, что нибудь пропить?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста жёлтого тела не требует медикаментозной терапии. Она уходит в регресс самопроизвольно в течение 1-2 месяцев.

Полипы эндометрия лечатся только хирургически. В следующем менструальном цикле на 5-7 день проведите контроль УЗИ. Если полип будет визуализироваться, удалить его в том же менструальном цикле до 15-го дня.

Удалить полип лучше путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе коагулируется. Это создает минимальную вероятность рецидива, позволяет обойтись без гормональной терапии
Гинеколог
Здравствуйте!Альбина ,я специалист сайта «СпросиВрача» Шихова Зарина Шихалиевна .
У вас по узи обнаружены полипы ,их действительно медикаментозно не вылечить ,только выполнить гистероскопия+РДВ.Затем отправить материал на гистологию !По поводу кисты не переживайте,она функциональная ,должна рассасаться сама в течении 3х менструальных циклов .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Альбина.
Полипы эндометрия медикаментозно к сожалению не лечатся, их удаляют обычно оперативно. Киста желтого тела это функциональная киста которая обычно регрессиирует в течении нескольких месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина.
При таком заключении УЗИ матки и придатков рекомендуется выполнить УЗИ повторно на 5-7 день от начала менструации.
Если подозрение на полипы в полости матки останется, их надо удалять. Для этого выполняют гистерорезектоскопию.
Киста скорее всего функциональная, образовалась из жёлтого тела.
Если это так, то она исчезнет.
Если киста осталась, надо сдать кровь на онкомаркер - индекс, ROMA 1.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! УЗИ органов малого таза делали однократно? В такой ситуации говорить о необходимости операции преждевременно. В описании УЗИ киста жёлтого тела, это функциональное образование, рассасывается самостоятельно в течении 3-6 месяцев, лечения, операции не требуется. УЗИ контроль на 5 день очередного цикла. Относительно полипов, если это действительно полип нужна операция, гистероскопия, полипы медикаментозно не лечатся,но чтобы подтвердить что это действительно полип так же нужен контроль УЗИ на 5-7 день очередного цикла. Менструации у Вас регулярные? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, месячные регулярно цикл 25-28, 40 лет 2 беременности сама рожала каждый 4кг, вес 92, рост 159
Акушер, Гинеколог
Жировая ткань провокатор гиперпластических процессов, в том числе полипов, поэтому чтобы не было рецедивов вес снижать. Сейчас сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если полип подтвердят готовится к гистероскопии, это операция когда в полость матки входят с помощью видео оборудования и пол контролем глаза полипы удаляют. Операция быстрая. Яичник оперировать не нужно, нет показаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полипы у вас маленькие и по узи поставили под вопросом, прежде чем удалять, повторите узи омт через месяц на 7-10 день цикла. Чтобы заняться лечением кисты, действительно сначала нужно удалить полипы, если они подтвердятся, и в зависимости от ответа гистологии, назначается лечение. Но вам нужно проконсультироваться ещё у эндокринолога и онколога из-за объёмного образования на надпочечнике.