Консультация терапевта /

С чего начать обследование? — вопрос №2652039

Добрый день!

Хотелось бы получить совет о том, в каком направлении действовать. Моему мужу 33 года, в последнее время имело место сразу несколько тревожных эпизодов:

1. Кратковременная потеря сознания (списали тогда на перебор алкоголя накануне)
2. Резкое плохое самочувствие после принятия ванны, потребовалось около часа, чтобы пришёл в норму
3. Сильная головная боль, вызывающая тошноту (было 1 или 2 раза)
4. Постоянно холодные руки или ноги (чаще ноги).

Ещё давно известно, что у него начальная стадия варикоза обеих ног, врач рекомендовал лечение лазером. До сих пор не уговорила сделать, наверное, там уже ухудшилась ситуация...

Я вижу в этом всём какие-то проблемы с сосудами, но не понимаю, с какого обследования стоит начать. Подскажите, пожалуйста.

Муж ведёт активный образ жизни, лишнего веса не имеет (ну в пределах пары кило, разве что). Не курит. Гипертонией не страдал никогда.

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую начать со сдачи оак, БХ(глюкоза, липидный профиль, срб), при повышенном холестерине рекомендую выполнить узи брахиоцефальных артерий
Дальше рекомендую исключить наличие грыж в шейном отделе позвоночника, перепроверить сосуды нижних конечностей, попробовать уговорить мужа решить проблему варикоза
Проверить головной мозг-выполнить кт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга в ангиорежиме, ЭКГ, общий анализ крови, биохимия (глюкоза, липидограмма).
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вы правы, вероятно есть проблема с сосудами. Похмелье учитывать не будем, но головные боли, сопровождающиеся тошнотой, плохое самочувствие после принятия ванны (оттого что сосуды не реагируют на разницу температур должным образом), плохое периферическое кровообращение - с этим уже можно обращаться за помощью. Тут потребуется комплексный подход.

Рекомендую:
1. Консультация терапевта очно: Начните с визита к терапевту или врачу общей практики. Обязательно опишите все симптомы, которые Вы перечислили. Его как минимум направят на анализы и на консультацию к неврологу, либо действуйте самостоятельно.
-рекомендую выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности), общий анализ мочи.
2. Сосудистое обследование: поскольку у Вашего мужа уже есть начальная стадия варикоза, стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей (допплерография). Это поможет оценить состояние вен и кровотока, а также выявить возможные тромбы или другие сосудистые проблемы.
3. Неврологическая оценка: головные боли и частая потеря сознания могут указывать на неврологические проблемы. Например, недостаточность мозгового кровообращения, проблемы с шеей и позвоночником. Рекомендуется обратиться к неврологу для консультации. Возможно, потребуется провести МРТ или КТ головы для исключения заболеваний.
4. Кардиологическое обследование: если есть подозрения на сердечно-сосудистые проблемы, стоит выполнить ЭКГ и эхокардиографию (УЗИ сердца: оценить насосную функцию сердца, состояние стенок и клапанов)
5. Лечение варикоза: после обследования, обсудите с сосудистым хирургом необходимость лечения варикоза. Лазерная терапия может помочь предотвратить ухудшение состояния и улучшить кровоток.
6. Ну и конечно образ жизни: поддерживать активный образ жизни, но также следить за тем, чтобы он не перегружал себя физически и особенно, когда ощущает недомогание. Минимизировать алкоголь, исключить курение (если имеется), наладить сон, увеличить потребление воды в адекватном объёме исходя из 30 мл на кг массы тела.
Также рекомендую измерять артериальное давление в моменты плохого самочувствия и знать "рабочее", то есть его личное, при котором хорошо себя чувствует. Отследите динамику ежедневным измерением хотя бы раз в сутки.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть обусловлены нестабильным АД в виду изменения сосудистой реакции при принятии алкоголя, ванны.
В подобных случаях рекомендуется обследование:
1. Введение дневника давления утром и вечером + когда плохое самочувствие
2. Общий анализ крови
3. Биохимия крови стандартная
4. Общий анализ мочи
5. УЗИ почек
6. ЭКГ, ЭХО-КГ
7. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
8. МРТ головного мозга
Данные направления на обследование может выдать ваш терапевт.
По поводу варикоза, то рекомендуется узи нижних конечностей+ коагулограмма
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1.Алкоголь стимулирует выработку инсулина, чем сильно снижает сахар в крови, головокружение и потеря сознания могут быть от этого. 2. в таких случаях обычно рекомендую провериться на ключевые дефициты, в первую очередь ферритин, железо, магний, а также проверить сахар, гормоны щитовидной железы, витамин Д. 3. Напрямую связано с п. 2 и дополнительно рекомендую вести дневник давления, измерять давление утром и вечером 3 раза и записывать среднее значение. В момент головной боли - тоже записывать. 4. Это может быть от нарушения микроциркуляции, от недостатка витамина Д, ферритина и как следствие тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо провести минимальный объем исследований.
Сдать общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ.
Пройти узи сосудов шеи, также можно посмотреть на сосуды нижних конечностей.
ЭКГ.
Флюрография.
С уважением ?