Уплотнение в груди

Я родила 19.08.2024, кормила грудью 2 месяца, после молоко перегорело из-за сильного стресса Спустя месяц при надавливании на грудь боль, как была когда грудь переполнилась молоком. Когда пытаешься сцедить руками, выходит 1-2 капли молозева и всё. Ощущений что молоко прибывает нет Что делать?

Нет
22 года

Здравствуйте.
Молочная железа еще долго будет продуцировать молоко в небольшом количестве. Срок инволютивных изменений - 1-1.5 года кормления. В 2 месяца после родов лактация не может угаснуть сама и полностью. Вы перестали кормить на фоне лактационного криза, но железа осталась функционально активной.

Если вы не желаете возобновлять ГВ, можете подавить лактацию остаточно по следующим рекомендациям:

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Здравствуйте
Прошло еще мало времени и железистая ткань продуцирующая молоко не прошла до конца инволютивные изменения. С целью ускорения инволюции железистой ткани рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день на гость в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.

Красноты в области груди нет? Температура тела в норме?
Я рекомендую начать с узи молочной железы.