Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2652186

Здравствуйте, два месяца назад выявили полип эндометрия. Назначили гистерорезектоскопию
Начала подготовку к операции. Сдала кровь, мазок, ЭКГ и тд. Сдала мазок на онкоцитологию, помогите пожалуйста расшифровать. Начиталась в интернете…Что посоветуете чтобы нормализовать анализы?
А еще подскажите, долго ли лежат в больнице после удаления полипа? Как это сказываются на беременности? Через сколько можно будет планировать беременность?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие.
Мазок на онкоцитологию отличный.
При отсутствие жалоб: на зуд жжение, изменение запаха выделений, никакого лечения не требуется.
Анализы это дополнительные методы исследования, а лечат клинические проявления.
Как правило удаление полипа не требует долгой госпитализации, займет первую половину дня на подготовку к процедуре, сама процедура минут 10-15, однако ход операции предсказать никто не может. И после хирургического вмешательства будет назначена терапия для профилактики возможных осложнений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, анализы в пределах нормы, не требуют дополнительно обследования и лечения. Госпитализация обычно занимает 1-3 дня, максимально 3 дня. Процедура длится 5-10 минут. На беременность эта процедура не влияет, планировать можно уже в следующем цикле после гистероскопии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам анализов все в пределах нормы. Противопоказаний к процедуре нет.
Процедура занимает максимум 20 минут. В стационаре как правило держат от 2 часов до 3 дней. Все очень индивидуально.
По мазку на цитологию выявлены признаки воспаления и вагиноза, поэтому рекомендую вам после выписки и следующей после гистероскопии менструации, пройти такое до обследование:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала. По результатам анализов провести адекватное противовоспалительное лечение, при необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте,.
В мазке на цитологию атипических клеток нет. Это хорошо. Но описывают воспалительную реакцию.
В мазке на флору воспаления нет, присутствует смешанная флора.
Учитывая, что предстоит операция, я бы посоветовала провести санкцию влагалища, назначить противовоспалительные свечи, например ЭЛЬЖИНА.
Если операцию проводят в дневном стационаре, то домой отпускают в этот же день. Если в обычном стационаре - чаще всего на следующий день.
Через 2 недели будет готов результат гистологии. Если всё хорошо, беременность можно планировать через 2-3 менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Но есть признаки бактериального вагиноза.
В этом случае рекомендована санация препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Обычно, если все проходит хорошо, то выписать домой могут уже на следующий день. Вмешательство проходит в течение 15 - 20 минут, максимум.
Планировать можно в новом цикле